28 августа 2011, 03:33

Грузинские эксперты и политологи считают закономерной победу Анкваба на выборах в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазские избиратели проголосовали за Александра Анкваба, так как он бывший чиновник и имеет большой опыт в борьбе с преступностью, считает директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе. По его словам, подробности итогов выборов в будущем дадут возможность серьезного анализа ситуации в республике.

«Я думаю, что основным мотивом того, что голоса граждан самопровозглашенной Абхазии получил Анкваб, была невыносимая криминогенная ситуация в республике. Для многих Шанба и Хаджимба ассоциировались криминальным миром, а Анкваб - бывший госчиновник и руководитель силовых структур, имеет большой опыт в борьбе с преступностью, и потому избиратели как бы проголосовали за стабильность и мирную жизнь», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Арешидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедших 26 августа в Абхазии
президентских выборах, по предварительной информации ЦИК, Анкваб
набрал 54,86 процента голосов
. За его основного соперника - Сергея Шамбу - проголосовали 21,04 процента избирателей. За Рауля Хаджимбу - 19,83 процента. В голосовании приняли участие более 106 тысяч человек из 148430 зарегистрированных на выборах, что составляет 71,92 процента населения страны. Количество бюллетеней, поданных против всех кандидатов, составило 2022 (1,90 процента).

Эксперт затруднился предположить, какой электорат стал основой победы Анкваба на выборах. По его данным, грузинское население Галльского района, которое в свое время "стало основой победы Багапша на выборах вопреки воле Кремля", сейчас не могло иметь решающей силы, так как там только у около 9 тысяч человек есть абхазские паспорта. 

Арешидзе отметил, что пока не будет официальных данных, какого кандидата в каком районе поддержали, невозможно сказать, чьи голоса стали решающими. 

Он также отметил, что грузинское население самое уязвимое и незащищенное в Абхазии и не удивительно, что они, "надеясь на улучшение криминогенной ситуации, поддержали Анкваба, в котором видят свою защиту". 

По мнению эксперта, не стоит ждать в ближайшее время серьезных сдвигов в грузино-абхазских отношениях, "так как нет никакой воли и разработанной стратегии со стороны грузинских властей".

Президент Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили также не видит ничего сенсационного в победе Анкваба. По его мнению, абхазы - малочисленный народ, и предвыборные пиар-технологии там не могут подействовать на мнение избирателей. В том числе, по его мнению, не имеет значение, кто откуда родом. 

У Александра Анкваба, как считает Цискаришвили, есть свое имя среди жителей Абхазии, и не удивительно, что люди проголосовали за него. "Катастрофическая криминальная обстановка толкнула их на то, чтобы отдать голоса в пользу Анкваба", - поддержал Арешидзе президент клуба экспертов.

Цискаришвили также не ожидает в ближайшем будущем никаких серьезных изменении в отношениях с Абхазией.

«Главным инициатором улучшения отношении должна стать грузинская власть, но вспоминая те высказывания, которые делались в последние дни чиновниками, в Абхазии вряд ли найдется человек, который мог бы говорить с официальным Тбилиси. Власть не то что отвергает всякую возможность налаживания отношений на официальном уровне, всячески старается заблокировать и неофициальные отношения», - отметил Цискаришвили.

Он уверен, что официальному Тбилиси нужно порекомендовать жителям грузинской национальности Абхазии стать полноправными гражданами республики и при этом сохранить им все права и льготы в Грузии, чтобы в будущем заново начинать учиться жить вместе. Но, как отметил эксперт, грузинские власти действуют абсолютно противоположным образом.

Как сообщал "Кавказский узел", официальный Тбилиси уже заявил о непризнании президентских выборов в Абхазии. Спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе 26 августа заявил, что "когда из десяти потенциальных избирателей семь находятся в изгнании, то легитимность таких выборов нулевая и их никогда не признает цивилизованный мир". 

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе назвала "нелегитимными" прошедшие 26 августа в Абхазии президентские выборы и призвала международное сообщество дать адекватную оценку этому.

генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен уже заявил, что НАТО не признает президентские выборы в Абхазии.

Досрочные выборы президента Абхазии были назначены в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендовали три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. 

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей