22 августа 2011, 10:57

Абрамян Ара Аршавирович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ара Абрамян (фото с сайта izvestia.ru)Родился 15 апреля 1957 в селе Малишка Ехегнадзорского района Армянской ССР. Окончил Ереванский сельскохозяйственный институт по специальности "Экономика".

Ара Абрамян прошел путь от инженера до генерального директора производственного объединении "Нейрон" Министерства электронной промышленности СССР. В 1989 году был назначен заместителем начальника управления Министерства электронной промышленности СССР.

С 1991 года А.Абрамян — генеральный директор компании "КОМЭКС" в г.Москве, являющейся одним из предприятий-смежников Российской государственной корпорации "Электроника".

В 1993 году под руководством Ара Абрамяна создается ЗАО "Согласие", в котором он стал президентом.

С 2000 года А.Абрамян - президент Общероссийской общественной организации "Союз армян России".

В октябре 2003 создан Всемирный армянский конгресс (ВАК), который возглавил Ара Абрамян.

А.Абрамян является главным акционером ереванской газеты "Азг".

При личном участии и активной дипломатической роли Ара Абрамяна как Посла доброй воли ЮНЕСКО в 2005 году из Экваториальной Гвинеи были освобождены 6 армянских летчиков, задержанных местными властями. Решающую роль сыграл А.Абрамян и в освобождении в 2006 году задержанных в Нигерии 12 российских моряков.

В 2006 году по инициативе Ара Абрамяна, с целью воссоздания научно-технических достижений программы "Энергия-Буран", создан международный стратегический консорциум "Объединенное конструкторское бюро "Авиационно-космические производственные системы". Возглавил Консорциум А.Абрамян, став его президентом. В первом полугодии 2007 года консорциумом был проведен ряд мероприятий организационного характера, в том числе заседание "Круглого стола" в Государственной Думе РФ, на котором присутствовали ведущие специалисты России и Украины. По его результатам было опубликовано открытое письмо Председателю Правительства РФ М.Фрадкову с предложением придать этому комплексному проекту статус Национальной программы (международный журнал "Аэрокосмический курьер" №2, 2007, стр.5). В июне 2007 года на авиакосмическом салоне в Ля Бурже под Парижем был представлен стенд, освещающий основные технические характеристики этой уникальной системы, который вызвал большой интерес у специалистов и посетителей салона.

По представлению ГНЦ ИМБП РАН и Консорциума, решением Федерации Космонавтики России от 11 апреля 2007 года за заслуги перед отечественной космонавтикой Ара Абрамян награжден Золотой медалью "100 - лет С.П.Королеву".

Идеи, часть которых планируется реализовать при решении задач, поставленных перед Консорциумом, впервые были высказаны А.Абрамяном в повести-эссе "Космическая Одиссея 21 века. Путь к спасению", презентация которой состоялась в январе 2007 года в Париже на крупнейшей международной лингвистической выставке "Эксполанг - 2007" и имела широкий общественный резонанс.

В апреле 2007 года в издательстве "Магистр-Пресс" вышла в свет монография Ара Абрамяна и его партнеров: "Интеллектуальная собственность: управление на всех этапах жизненного цикла".

С 2008 года, Союз писателей Армении и Министерство диаспоры, при финансовой поддержке возглавляемых А.Абрамяном Всемирного армянского конгресса и Союза армян России, проводят в Армении ежегодные литературныe конкурсы "Армянин в начале 21 века".

Ара Абрамян имеет многочисленные награды и почётные звания:

  • нагрудный знак "Почетный работник" Министерства электронной промышленности СССР (1991);
  • почетная грамота Президента РФ (1996);
  • орден Святого Константина Великого (1998);
  • почетная грамота ЮНЕСКО (1999);
  • знак "Почетный строитель России" (1999);
  • орден Святого Просветителя (высшая награда Армянской Апостольской Церкви, 2000);
  • знак-медаль "За жертвенное служение" Общероссийского общественного движения "Россия Православная" (2001);
  • лауреат национальной премии "Человек года - 2001";
  • медаль Министерства обороны РФ "За укрепление боевого содружества" (2001);
  • орден Дружбы, медаль имени Ю.А.Гагарина, премия имени Святослава Федорова в номинации "Россия — единая семья" и почетный знак "За защиту прав человека" Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (2002);
  • золотая медаль Национальной академии наук Республики Армения (2003);
  • почетное звание ЮНЕСКО "Посол мира" (2003);
  • лауреат национальной премии "Человек года–2005";
  • орден Почетного легиона (Франция, 2006).

Женат, имеет троих детей. Проживает в Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей