Жители Ведзатхеви направляются в соседнее село Велтауреби.  Грузия, Душетский район, 17 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"

19 августа 2011, 21:00

Грузинские власти отселят обитателей села Ведзатхеви, отрезанного от внешнего мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Душетского района (Грузия), в котором находится село Ведзатхеви, отрезанное из-за оползня от внешнего мира с осени 2010 года, собирается полностью отселить местных жителей.

"В этой местности жить нельзя, там оползневая зона, дорога постоянно завалена, в селе дома разваливаются. Мы сейчас ищем выход из этой ситуации, планируем переселить жителей в другое место и сейчас работаем над этим. Пока рано говорить, когда и куда ониСело Ведзатхеви. Грузия, Душетский район, 17 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла" будут переселены", - рассказала главный специалист по развитию туризма районной администрации Лали Мхеидзе.

По ее словам, в одном из соседних крупных сел - Аргуни - есть свободные дачи. В настоящее время ведутся переговоры с владельцами об их приобретении для жителей Ведзатхеви.

Одиннадцать семей села Ведзатхеви, расположенного в 12 километрах от Душети (регион Мцхета-Мтианети), осенью 2010 года оказались оторванными от внешнего мира. В результате схода оползня под завалы попала единственная дорога, ведущая в районный центр.

"Наша деревня находится в тупике, до соседнего села Велтауреби, от которого идет дорога в Душети, примерно 3,5 километра. Часть этой дороги оказалась заваленной, так как она проходит через ущелье и каждый раз при сильных дождях на нее сходят оползни. Этот участок дороги пройти довольно сложно, не спасают даже высокие резиновые сапоги", - пояснила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" жительница Ведзатхеви Тамар Инашвили.

По ее словам, раньше местные власти периодически расчищали дорогу, но с прошлого года перестали это делать. Жители села неоднократно обращались с просьбой о расчистке дороги к центральным и местным властям, но безуспешно.

"Мы четыре раза обращались в администрацию президента Грузии, а местные власти нам только обещают, что дорогу расчистят, но реально для этого ничего не делают. В рамках программы реабилитации дорог Министерством инфраструктуры было выделено семь тысяч лари, и эти средства мы предложили направить на расчистку заваленного участка дороги, подготовили все необходимые документы, но ответа так и не получили", - добавил житель села Амиран Звиадаури.

Сельчане подчеркнули, что они неоднократно ходили в районную администрацию Душетского района для встречи с местными властями, но с недавнего времени в здании появилась охрана, которая не пускает на порог. Они заявили, что перестали верить властям и потеряли надежду, что дорога будет расчищена.

В районной администрации Душетского района корреспонденту "Кавказского узла" не удалосьЗаросшая дорога, ведущая из села Велтауреби в село Ведзатхеви. Грузия, Душетский район, 17 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла" встретиться с главой администрации Лашей Джанашвили, так как в настоящее время он находится в отпуске.

Мхеидзе, в свою очередь, пояснила, что местные власти готовы расчистить завалы на дороге, но не могут этого сделать из-за осадков, которые мешают очистительным работам.

Как сообщал "Кавказский узел", стихия довольно часто становится причиной того, что от внешнего мира оторваны целые грузинские села. Так,  в июле в  результате наводнения и оползня в Зугдидском и Ткибульском районах в Западной Грузии от внешнего мира оказались оторваны три села. Дорога, которая соединяет села с остальной частью страны, была частично выведена из строя оползнем, на ней прекращено движение автотранспорта.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей