17 августа 2011, 18:59

В Ставропольском крае многодетная мать не может приобрести жилье за счет материнского капитала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница села Саблинского Александровского района Ставропольского края Татьяна Плаксина, мать шестерых детей, просит Пенсионный фонд РФ выплатить ей средства материнского капитала для погашения долга за приобретенное жилье. Однако в ПФР ей советуют обратиться к ним за деньгами не ранее февраля 2013 года.

В феврале 2010 года Татьяна Плаксина усыновила своего трехлетнего внука Антония Рыбалкина. По ее словам, отец ребенка умер, а мать, дочь Татьяны Плаксиной, стала злоупотреблять спиртными напитками и отказалась от сына.

Государственный сертификат на материнский капитал Плаксиной был выдан 27 января 2011 года управлением Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесии в Зеленчукском районе.

«Я усыновила ребенка своей дочери и получила сертификат на материнский капитал. У меня есть пятеро своих детей, трое из которых также несовершеннолетние. До мая 2011 года мы жили в станице Сторожевой Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики. В мае 2011 года я продала свой дом в Карачаево-Черкесии и мы переехали в Ставропольский край. Я нашла дом в селе Саблинском Александровского района за 500 тысяч рублей, с продавцом оформила договор купли-продажи. Внесла предоплату, а оставшуюся сумму необходимо было оплатить средствами материнского капитала», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Татьяна Плаксина.

Женщина обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в Зеленчукском районе, который выдал ей государственный сертификат на материнский капитал.

Однако, по ее словам, в Карачаево-Черкесии ПФР отказался обналичивать сертификат. Мотивируя это тем, что после усыновления ребенка не прошло трех лет. «Также мне сказали, что, так как я прописана в Ставропольском крае, то нужно обращаться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Однако в УПФР по Александровскому району Ставропольского края мне также сообщили, что смогут обналичить материнский капитал только по истечении трех лет после усыновления», - пояснила многодетная мать.

Она добавила, что вынуждена была съехать из приобретенного жилья, поскольку продавец устал ждать выплаты ею долга. «Он расторг со мной договор. И даже отказывался вернуть внесенную мной по договору предоплату. Вмешался глава поселковой администрации и настоял на том, чтобы предоплаченные мною средства были мне возвращены. Мы нашли дом подешевле на этой же улице. Стоит он 240 тысяч рублей. Я внесла предоплату в размере 40 тысяч рублей. Остальная сумма по договору должна погашаться средствами материнского капитала. Опять надеемся, что вопрос с выплатой капитала решится, чтобы погасить оставшуюся сумму», – говорит Плаксина.

В управлении Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесской Республике корреспонденту «Кавказского узла» уведомили, что по состоянию на 1 января 2011 года Татьяна Плаксина имеет право на материнский капитал в размере 365 тыс. 698 рублей 40 копеек.

«С даты вступления в силу решения суда об усыновлении должно пройти три года, если Татьяна Плаксина хочет использовать материнский капитал. Это не касается выплаты средств капитала в случае погашения кредита. В этом случае можно обратиться независимо от того, сколько времени прошло после вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка. По всем другим направлениям должно пройти три года с момента усыновления. У нее это условие не выполнено», – пояснила начальник отдела по социальным выплатам управления ПФР по КЧР Пазли Чомаева.

По ее словам, разъяснения по этому вопросу Плаксиной были предоставлены в письменной форме.

«Если она переехала в Ставропольский край и приобрела там жилье, то ей удобнее обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Если она желает обратиться к нам, мы ее примем. Но на расходование материнского капитала у нее сейчас прав нет», - заключила Чомаева.

Между тем в управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по Александровскому району Ставропольского края корреспонденту «Кавказского узла» сказали, что про обращение к ним Татьяны Плаксиной ничего не знают.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в 2010 году трудности при получении материнского капитала возникли и у жительниц Дагестана.

А в июле прошлого года полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин заявил, что в каждом субъекте должны быть разработаны программы по материнскому капиталу. "Посчитайте, сколько у вас людей претендует на материнский капитал - столько жилья вы и должны построить. И еще - помогите людям, упростите процедуры, создайте условия", - призвал Хлопонин.

Жители других регионов юга России также высказывались за то, чтобы средства материнского капитала можно было использовать в более широких целях. Так, например, жительница Карачаево-Черкесии высказалась за покупку автомобиля, так как ей очень трудно с двумя маленькими детьми передвигаться по городу. Однако, в большинстве своем пока люди, получившие сертификаты на материнский капитал, использовали их для погашения жилищных кредитов.

Справка: согласно ФЗ№256 "О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей", принятому в декабре 2006 года и вступившему в силу с января 2007 года, средства материнского капитала можно использовать в трех направлениях: на улучшение жилищных условий семьи, получение образования любого из детей в семье, увеличение будущей пенсии матери (формирование накопительной части трудовой пенсии). По закону можно распределить средства материнского (семейного) капитала одновременно по нескольким направлениям. Но сделать это можно по истечении трех лет после рождения (или усыновления) второго ребенка, однако если улучшение жилищных условий связано с использованием кредита, то возраст ребенка не имеет значения.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей