Церемония зажжения факела пятых Панармянских игр в Гандзасаре. Нагорный Карабах, 2 августа 2011 г. Фото: www.president.nkr.am

17 августа 2011, 17:45

Первыми победителями Панармянских игр стали спортсмены из Нагорного Карабаха и Уругвая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стали известны имена первых победителей V Панармянских игр, которые стартовали в Ереване 13 августа под лозунгом "Арцах - Армения - Диаспора".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», на V Панармянские игры приехало рекордное количество спортсменов. Парад участников Панармянских игр открыли команды городов Нагорного Карабаха, затем в алфавитном порядке проследовали сборные остальных стран-участников и регионов Армении.

По данным всемирного комитета Панармянских игр, в первенстве по настольному теннису среди мужчин первое место в командном зачете заняла команда из города Шуши (Нагорный Карабах), одержавшая в финале победу над командой Еревана.

В плавании среди мужчин победителем стал Хосе Мелконян из Монтевидео (Уругвай), а представительница Еревана Моника Василян в заплыве на 100 метров вольным стилем завоевала золотую медаль. Серебряным призером стала Натали Петросян из Бостона (США), а бронзовым – Мария Арутюнян из Тарту (Эстония).

Шахматные встречи проходят в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна. В мужском первенстве принимают участие 100 спортсменов, а в женском – 40. В настоящее время лидируют двое участников: Сурен Цатурян из Киева и Мануэль Петросян из Шуши.

По традиции, Панармянские игры проводятся раз в четыре года. Сборные городов соревнуются в 10 видах спорта: футбол, волейбол, баскетбол, теннис, настольный теннис, бадминтон, атлетика, плавание, шахматы и футзал. Для участия в играх в этом году в столицу Армении приехало более трех тысяч спортсменов из 125 городов мира.

Главным символом состязаний является орел – символ Эребуни – древнего названия столицы Армении - Еревана. Во время церемонии открытия факелоносцы, среди которых был чемпион мира по боксу Вик Дарчинян, доставили на республиканский стадион "священные" факелы, огонь которых зажгли в Карабахском монастыре Гандзасар, в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар, в древнем армянском городе Ани, в монастыре Сурб Тадевос в Иране и в армянском языческом храме Гарни.

Почетную миссию принять эстафету "единства" и зажечь факел V Панармянских игр удостоился чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике Тигран Мартиросян.

Отметим, что первые Панармянские игры состоялись в 1999 году, вторые - в 2001, третьи - в 2003 и четвертые - в 2007 году. Все игры проходили в Ереване в конце лета - начале осени. В первых играх приняли участие 1150 спортсменов из 62 городов мира, в 2001 году в Ереване соревновались 1570 спортсменов из 86 городов, в 2003 - 1559 спортсменов из 75 городов, в 2007 - 2079 спортсменов из 92 городов.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей