17 августа 2011, 16:17

МЧС Азербайджана: пожары не нанесли большого ущерба хозяйствам страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожары в первом полугодии 2011 года в Азербайджане носили локальный характер и были быстро потушены. Обошлось без жертв и разрушений, хозяйствам был нанесен небольшой ущерб, сообщает МЧС Азербайджана.

Так, по данным ведомства, в первом полугодии нынешнего года зафиксировано 1055 пожаров на "открытых местах" против 1154 за соответствующий период 2010 года. При этом отмечен лишь один лесной пожар, против трех в прошлом году.

В то же время МЧС информировал о тушении пожаров в лесных местах, полях и других открытых территориях в июле-августе в целом ряде районов Азербайджана, включая Масаллинкий, Лянкяранский, Гахский, Шекинский, Агсуинский.

Наиболее крупным был пожар в Сиязаньском районе. Как писал "Кавказский узел", пожар возник 3 августа и первоначально охватил около 600 га пастбищных земель. Но из-за ветра огонь начал распространяться. Общая площадь охваченной пожаром территории составила 800 га. 4 августа пожар был потушен.

В результате пожара в Сиязаньском районе хозяйства не пострадали. Об этом в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» заявил заместитель главы исполнительной власти района Таги Бабаев.

По словам Бабаева, пожаром была охвачена высокогорная территория на уровне 1500 метров над морем. Он пояснил, что там в это время местные жители скот не пасут, поскольку трава высыхает. «Скот на эти пастбища на откорм на высокогорье поднимают ранней весной и осенью», - пояснил Бабаев.

Кроме того, огонь охватил и небольшую территорию посевов зерновых. Но к концу июля зерно было скошено, сказал заместитель главы районной администрации.

«Главной задачей было локализовать пламя и не дать ему перекинуться на расположенные недалеко лесные массивы. Пожарные успешно справились с этим. Огнем были охвачены буквально вершины гор, куда невозможно было добраться автомобилям. Однако благодаря использованию авиации МЧС пожар удалось потушить», - отметил Бабаев.

На тушении пожара были задействованы 200 человек личного состава пожарной службы регионального управления противопожарной безопасности МЧС, 14 единиц техники, включая три специальных вертолета и самолет-«амфибия», говорится на сайте МЧС Азербайджана.

«Расположенные близ фермы, лесная полоса и линии электропередачи высокого напряжения были защищены пожарными от огня», - подчеркивается далее.

О причинах пожара не сообщается. Однако в районной администрации считают, что пожар мог возникнуть в результате халатности местного населения. Возгорание могло произойти от небрежно брошенного окурка на высохшую траву.

А вот в Исмаиллинском районе, в 160 км западнее от Баку, где также в конце июля – начале августа были отмечены пожары на кустарниках, местное население жалуется на ущерб.

Так, в селе Таглабиян в результате пожаров сгорели заготовленные крестьянами стога сена. Житель Баку, уроженец этого района Исмаил Халилов сообщил, что его бывшие односельчане жалуются на отсутствие государственной помощи в связи с ущербом.

Однако в районной администрации заявили, что размер ущерба подсчитывается. "Жилые и административные строения не пострадали, а ущерб хозяйствам минимален", - констатировал источник в администрации.

Получить комментарии в МЧС о пожарах нынешнего лета не удалось. Это ведомство является одним из закрытых для независимой прессы Азербайджана и освещение его работы в СМИ ограничивается только информацией на сайте министерства.

Экономические эксперты в Баку отмечают хорошее техническое оснащение МЧС, созданного всего шесть лет назад.

«Закупаются дорогостоящая техника и оборудования. При таком обеспечении и многомиллионных вливаниях грех не справляться с поставленными задачами», - отметил один из проправительственных экспертов, пожелавший остаться неназванным.

«К счастью, нашим пожарным из МЧС еще не довелось столкнуться с серьезными масштабными пожарами и дай Бог, чтобы этому никогда не случиться. Но в прошлом году они неплохо поработали на тушении пожаров в России и некоторые даже были удостоены государственных наград РФ», - добавил эксперт.

Напомним, 3 августа 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев санкционировал МЧС на использование авиатехники Азербайджана для тушения лесных пожаров на территории России и дал отдельное распоряжение для того, чтобы она смогла без проблем пересечь границу, пройти таможню, а также была включена в общий план реагирования.

Азербайджанские самолеты были направлены в Рязанскую область, где работали на очаге пожара в районе населенного пункта Ласковский и других территориях.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей