17 августа 2011, 10:50

Жители грузинского села Ведзатхеви требуют переселения из оползневоопасной зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители населенного пункта Ведзатхеви Душетского района Грузии требуют переселения, так как их село расположено в оползневой зоне. По заключению специалистов агентства окружающей среды, проживание людей в этом месте опасно для жизни.

«Нам известно, что Ведзатхеви находится в опасной оползневой зоне. Мы уже работаем над переселением местных жителей. Им предложено переселиться в Кахети», - заявил руководитель районного управления Лаша Джанашвили

По его словам, администрация еще раз обратится к Министерству по делам беженцев и расселению, чтобы решить проблему в кратчайшие сроки, передает «Грузия оnline».

«Проживающим в селе 11 семьям мы предложили альтернативное жилье в Лагодехском районе. Изначально они согласились, но после оказалось, что согласны только три семьи. Жители села попросили сначала показать им будущее место жительства. Их просьба будет удовлетворена, как только это будет возможно», - рассказал глава управления расселения Министерства по делам беженцев и расселению Гиорги Мазмишвили.

В разных районах Грузии регулярно из-за сильных ливней сходят сели и оползни, а также выходят из берегов реки. "Кавказский узел" писал, что 9 августа из-за сильных дождей в городе Ахмета и селе Матани в Восточной Грузии вышедшая из берегов река затопила первые этажи жилых домов. Были повреждены дороги и электроподстанция. 5 августа из-за оползня, вызванного сильными дождями, было остановлено движение на Военно-Грузинской дороге. 2 августа в результате дождей сошли сели и вышли из берегов реки в высокогорных регионах Аджарии.

25 июля на юге Грузии оползни, вызванные дождями, повредили мост и несколько участков дорог. Было парализовано движение на участке автомобильной магистрали Аспиндза - Вардзия. 21 июля сильный град обрушился на семь сел Хулойского района Аджарии, а оползень повредил жилые дома. Также был разрушен мост и повреждены дороги.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей