22 апреля 2002, 11:05

Комментарий на тему размещения в Самцхе-Джавахетии турецких военных баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В номере за 15-25 апреля русскоязычной газеты "Республика", издаваемой политическим объединением "Эртоба" Грузии, была помещена публикация о подготовке Турцией широкомасштабной провокации в армяно-населенных районах Грузии. По сведениям "А-инфо", газета обратилась к возможному размещению в Самцхе-Джавахетии турецких военных баз, в связи с чем напомнив, что еще 7 марта в Грузию прибыла военная делегация Турции и на встрече с местными властями высказала пожелание разместить турецкие войска вдоль армяно-грузинской границы. По определенным сведениям, речь идет о размещении войск в городах Вале и Ниноцминда, в окрестностях города Цалка, а на северо-западе - вдоль реки Мтквари (Куры).

Со ссылкой на каспийское информационное агентство CNA, газета отмечает, что "согласно программе, разработанной спецслужбами Турции, провокация в Самцхе-Джавахетии должна обострить с одной стороны - армяно-грузинские, а с другой - российско-грузинские отношения". Сославшись на тот же источник, газета пишет, что турецкая сторона стремится провоцировать армяно-грузинское военное столкновение, после чего, в стремлении предотвратить возможный военный конфликт, провоцированный армянской стороной, и при активном вмешательстве США, Самцхе-Джавахетия будет объявлена "зоной международной ответственности, безопасность которой должны обеспечить вооруженные силы Турции". Как заключает газета, "по планам Анкары, Самцхе-Джавахетия должна в 2003 году освободиться от армянского населения и войти под протекторат Турции".

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей