13 августа 2011, 17:55

Газета «Новое время» потребует от председателя гордумы Михайловки возмещения морального вреда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После признания Волгоградским областным судом обоснованности требований иска журналистов местной газеты "Новое время" к председателю городской думы города Михайловка Анатолию Антонцеву сотрудники издания намерены требовать от него возмещение морального ущерба. 

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, решение суда носит серьезный характер, поскольку оно признает действия спикера незаконными и лишающими права на доступ к информации журналистов как граждан и нарушающими профессиональные права как журналистов, поскольку это было открытое заседание с отчетом Думы о работе.

"Правовая позиция на стороне журналистов. Очевидно, что ни Конституцию РФ, ни Закон о СМИ не отменишь, и поэтому Волгоградский областной суд решение Михайловского суда утвердил, жалобу Антонцева отклонил. Таким образом решение 12 августа вступило в законную силу", - пояснила Галина Арапова.

Главный редактор газеты «Новое время» Григорий Гудков сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что останавливаться на выигранных судах против Анатолия Антонцева газета не собирается. "Сейчас мы намерены в суде решить вопрос о компенсации морального вреда, нанесенного действиями Антонцева. Пока суд присудил выплатить троим нашим журналистам, которых не пустили в гордуму, по пять тысяч рублей в качестве компенсации затрат на судебные расходы", - уточнил он.

Напомним, что в Волгоградской области журналистам газеты "Новое время" запретили присутствовать на заседании городской Думы. В ответ на это журналисты во главе с редактором обратились в суд с иском об оспаривании действий председателя гордумы Анатолия Антонцева в мае этого года.

Суд удовлетворил иск трех журналистов газеты "Новое время" к председателю Михайловской городской думы Анатолию Антонцеву, не впустившему корреспондентов на заседание гордумы.

"Новое время" решило осветить открытое заседание Михайловской городской думы, проходившее в здании администрации, так как на нем должен был быть обнародован отчет депутатов о проделанной работе в городе, однако, председатель думы Анатолий Антонцев попросил журналистов газеты удалиться, заявив, что даже на открытом заседании, согласно уставу, могут присутствовать только аккредитованные представители аккредитованных СМИ.

"Журналистов газеты "Новое время" не допустили на заседание в соответствии с пунктом 4 статьи 27 регламента михайловской городской думы. Ранее руководству газеты неоднократно рекомендовалось аккредитовать своего журналиста при гордуме, они этого не сделали", - заявил в интервью корреспонденту Кавказского узла" председатель гордумы Михайловки Анатолий Антонцев.

21 июня суд признал действия Анатолия Антонцева незаконными, но председатель Михайловской гордумы оспорил судебное решение. Однако Волгоградский областной суд счел обоснованной позицию суда первой инстанции. Правовую поддержку журналистам «Нового времени» а судебном процессе оказывали юристы Центра защиты прав СМИ Маргарита Ледовских и Галина Арапова.

Отметим, что в конце 2010 года на газету "Новое время" подавал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации мэр города Михайловка Геннадий Кожевников, требуя в качестве компенсации 15 миллионов рублей, однако, после трех судебных заседаний мэр отказался от своих исковых требований, и дело было закрыто.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей