12 августа 2011, 23:00

Акция протеста против выселения беженцев прошла перед парламентом в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста с требованием прекратить принудительное выселение беженцев из мест компактного проживания прошла сегодня возле здания парламента в Тбилиси. В ней приняли участие беженцы из Абхазии и Цхинвальского региона, оппозиционные политики и правозащитники.

"Наше требование - прекратить принудительное выселение вынуждено перемещенных лиц. Мы призываем всех вынужденно перемещенных лиц, всех жителей Тбилиси проявить больше единства, больше активности, так как в противном случае власти возьмутся за 350 объектов и выселят оттуда людей, а потом настанет время выселения тбилисцев, что мы не раз видели", - заявил представитель "Консервативной партии" Лаша Чхартишвили. По его словам гостиница "Абхазия", предположительно, является "очередной жертвой".

Как сообщал "Кавказский узел", выселение беженцев из "Абхазии" запланировано на 15 августа. Там проживают около 700 беженцев, им предлагают переселиться в отремонтированные здания в Рустави. Сами беженцы утверждают, что предлагаемой им властями компенсации не хватит на жилье, даже равноценное по тем условиям, в которых они живут сейчас. Беженцы намерены добиться отмены решения о выселении в судебном порядке.

"Мы, правозащитники, должны поддержать их (беженцев) акциями солидарности с тем, чтобы как-то остановить насилие властей, которое направлено на то, чтобы вынужденные переселенцы несколько раз стали переселенцами в своей же стране. С ними обращаются крайне жестоко", - цитирует руководителя общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" Эку Беселию ИА "Новости-Грузия".

Ранее акция протеста с аналогичными требованиями прошла 11 августа у офиса Народного защитника Грузии. Участники акции потребовали от грузинского омбудсмена Гиоргия Тугуши зафиксировать свою позицию в отношении процесса выселения беженцев из гостиницы "Абхазия".

Отметим, что по данным Министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году ведомство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей