Автомобили "ТХ4" в Баку. 2010 г. Фото: News.Az

12 августа 2011, 15:10

На улицах Баку появились "лондонские такси"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Появление на улицах Баку кэбов, так называемых "лондонских такси", стало одной из достопримечательностей нынешнего лета в столице Азербайджана, и одновременно  вызвало неоднозначную реакцию у горожан – как водителей, так и пассажиров.


Оруджев: кэбы имеют массу технических достоинств, а их водители проходят особую подготовку

Минувшей зимой между ООО "Baki Taxi Company" и английской компанией Manganese Bronze Holdings PLC был подписан контракт стоимостью 27 млн. долларов на поставку до конца 2011 года 1000 единиц автомобилей "ТХ4". Это машины той же модели, что и такси в Лондоне. В начале лета в Баку поступила первая партия из 100 автомобилей. Остальные машины поступят до конца года.

Говоря о достоинствах "ТХ4", глава службы департамента "Автонеглийатсервис" ("Автотранспортсервис") Министерства транспорта Азербайджана Рауф Оруджев проинформировал, что эта машина отвечает самым высоким стандартам топлива Euro4. Дизельный мотор с объемом 2500 кубических сантиметров и 5-ступенчатой механической коробкой передач, а также гидравлический руль наделяют автомобиль высокими возможностями маневрирования внутри города, отметил Оруджев.

Другими преимуществами новых такси он назвал разделение водителя и пассажира стеклянной перегородкой, что создает комфортные условия и обеспечивает удобство и безопасность пассажиров. Водитель и пассажиры общаются через микрофон. Автомобиль снабжен специальным пандусом, для того чтобы в салон могли въезжать инвалидные и детские коляски. Установленные специальные счетчики прозрачно определяют стоимость проезда в соответствии с расстоянием.

Машина рассчитана на пять пассажирских мест и имеет просторное багажное отделение.

Для управления кэбами были отобраны профессиональные водители, которые прошли медицинское обследование и специальные психологические тесты. Кроме того, для обеспечения высокой культуры обслуживания водители обучены правилам и нормам этикета, а также одеты в униформу.

Новое такси можно вызывать по номеру "9000" с различных телефонных операторов - диспетчеры направят в самое короткое время находящуюся поблизости свободную машину.

Согласно информации Оруджева, установленные за проезд тарифы доступны пассажирам. Так, стоимость проезда до 10 километров составляет 0,7 маната (8,5 цента) за каждый километр, от 10 до 20 километров - 0,4 маната (5 центов), свыше 20 километров - 0,2 маната (2,5 цента), стоимость посадки составляет один манат (1,22 доллара).

Более того, ездящие в кэбах пассажиры застрахованы на 10 тысяч манатов (12,2 тыс. долларов), и в случае аварии эта сумма выдается клиенту на медицинскую помощь.

Мнения жителей Баку о "лондонских такси" расходятся

Появление новых такси вызывает недовольство у некоторых уже работающих таксистов. Они считают, что рынок и так переполнен, и массовый завоз новых машин еще больше обострит и без того жесткую конкуренцию.

"Раньше во времена СССР в городе было семь таксомоторных парков и всего три тысячи машин. А сейчас извозом пассажиров занимаются 15 тысяч такси. Это много для Баку. Для этого города достаточно пяти-шести тысяч такси", - говорит частный таксист Гусейнага Бабаев.

Другой водитель, занимающийся частным извозом, Ильяс Мамедов отмечает: "Как эти машины (кэбы) поступили на рынок, они стали отбивать у нас клиентов. Все кому ни лень стали таксистами - и полицейские, и педагоги... Что нашли в этой работе? Мы часами тут простаиваем для того, чтобы заработать на пропитание. На что для Баку столько автомобилей? В такси все равно никто не садится сейчас, разве что иностранцы, или те, у кого лишние деньги есть. Лучше бы заводы и фабрики открывали, чем открывать новые рабочие места для таксистов".

В свою очередь, водители новых такси довольны. "В новом такси работать удобно. Есть все условия - кондиционер, счетчик стоимости проезда. Нам выдают зарплату 320 манатов (около 390 долларов)", -  рассказывает Вячеслав Дуплихин, водитель нового такси.

Его коллега Тельман Оруджев уверен, что пассажирам лучше садиться в фирменные такси, чем в машины частников: "Опасно садиться в машины к частникам, так как не знаешь о состоянии трезвости и психического здоровья водителя. У нас же все по-другому, при приеме на работу мы проходим тщательный медосмотр".

Мнения пассажиров также разнятся. Жительница Баку по имени Севда считает кэбы более удобными: "Если говорить о выборе такси, то я, естественно, выбрала бы новое, потому что они и визуально красивые, и комфортней других, привычных, и тарифы, как я слышала, приемлемые. Частники, например, зачастую завышают тарифы".

Не пожелавший представиться горожанин предпочитает прежние такси: "Новые, хоть и хороши с виду, но у нас стоят дорого. Если выбирать, то отдал бы предпочтение старым добрым авто, к примеру, марки "Мерседес", они и комфортней, да и с таксистом о цене договориться можно".

"Кэбы создадут здоровую конкуренцию на рынке услуг такси в Баку"

По мнению главы службы департамента "Автонеглийатсервис" Министерства транспорта Азербайджана Оруджева, кэбы не вытеснят старые такси, а создадут здоровую конкуренцию, способствующую улучшению качества услуг на этом рынке. 

В городе продолжают функционировать такси и других марок: иномарки и автомобили российского производства. "Если они будут соответствовать необходимым стандартам, то население будет пользоваться их услугами, если нет - кэбы будут иметь верховенство в обслуживании", - констатировал Оруджев.

Ранее министр транспорта Зия Мамедов заявил, что потребность на услуги такси в Баку можно удовлетворить за счет всего 3500 автомобилей. По его словам, фактически услуги такси оказывают около 15 тыс. автомобилей, свыше половины из которых не имеют соответствующих разрешений.

"Приобретенные новые автомобили TX4 (London Taxi) - к услугам любого кадрового водителя. Для них созданы при Минтрансе курсы английского языка и местности. Иными словами, закупка новых автомобилей не означает потерю рабочих мест", - подчеркнул министр.

Вместе с тем он добавил, что с улиц города будут убраны все незаконные извозчики, разъезжающие на старых автомобилях советского производства.

О планах по закупке 3000 автомобилей такси для обновления таксопарка столицы Министерство транспорта Азербайджана объявило в октябре 2010 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей