12 августа 2011, 11:40

В Чечне отмечается рост цен на продукты питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последнее время в Чечне отмечается рост цен на отдельные виды продуктов питания. Это происходит несмотря на то, что перед наступлением священного для мусульман месяца поста республиканские власти заявляли о недопустимости повышения цен на продовольствие и выражали готовность ввести регулирование цен на продукты.

Так, за килограмм мяса, который до наступления Рамадана стоил 180-190 рублей, теперь приходится платить 200. Цена за килограмм мясного фарша подскочила с 220 до 240 рублей. Цены снизились только на рынке бахчевых культур. Арбузы и дыни продаются теперь немного дешевле, чем три-четыре недели назад.

Напомним, местные жители ранее выражали протест в связи с подорожанием продуктов в месяц поста Рамадан. В этом году в канун наступления Рамадана республиканские власти заявили о намерении не допустить необоснованного роста цен на продукты питания. Утверждалось, что в числе планируемых мер – введение регулирования цен на продукты питания.

«Такого скачка цен на продовольствие, которые отмечались в прежние годы, с наступлением Рамадана сегодня нет. Незначительно выросли цены на мясо и отдельные виды продуктов, но в целом они остаются на том же уровне, что были две-три недели назад», - утверждают в Росприроднадзоре.

Представитель ведомства заявил также, что резкого скачка цен удалось не допустить именно благодаря принятым властями мерам. Однако даже повышение цен на один из основных продуктов блюд чеченской кухни – мясо - на 10-20 рублей население считает достаточным поводом для того, чтобы власти приняли обещанные ранее меры.

«У нас основным национальным блюдом является жижиг-галнаш (галушки с мясом). Во время разговения многие верующие отдают предпочтение именно этому блюду. Мясо у нас и так стоило достаточно дорого, а теперь его цена выросла до 200 рублей за килограмм. На первый взгляд повышение цены на десять-двадцать рублей не такое уж и значительное, но оно все равно довольно существенное для многих. Власти до наступления поста обещали не допустить роста цен на продукты, но сегодня мы видим, что это все-таки произошло», - говорит житель Грозного Ахъяд М.

Местное духовенство отмечает, что повышать цены на продукты в священный для мусульман месяц поста – недопустимо. В странах Ближнего Востока в Рамадан продавцы наоборот снижают цены на продовольствие.

«Рамадан это священный для мусульман месяц, в который нужно творить как можно больше благих дел, надеясь на милость Всевышнего. К сожалению, находятся люди, которые в погоне за наживой забывают обо всех Божьих заповедях и пренебрегают установлениями Аллаха. Но сегодняшняя прибыль завтра обернется для них гораздо большими потерями, и об этом тоже не следовало бы забывать любителям быстрой наживы», - сказал работник муфтията Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году месяц Рамадан в Чечне начался 2 августа, в то время как в мусульманских странах и соседних регионах первый день месяца поста пришелся на 1 августа. Это обстоятельство вызвало серьезное недовольство у многих верующих, которые считают, что такое несоответствие вносит раскол в ряды мусульманской общины.

Напомним, в Чечне в месяц Рамадан запрещается торговля спиртными напитками, а кафе, рестораны и столовые работают только в вечернее время. Это связано с тем, что в месяц поста верующие не могут принимать пищу и напитки в течение светового дня.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей