11 августа 2011, 09:45

Огонь на мусорном полигоне под Анапой потушен, но свалка продолжает тлеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для тушения городской свалки в Анапе организована беспрерывная подача воды из водоема на хуторе Красном при помощи пожарных рукавов и насосных станций. С огнем пожарным справиться удалось, но до сих пор есть очаги тления по периметру полигона.

Напомним, пожар на месте утилизации бытовых отходов в районе хутора Красного под Анапой начался 8 августа. Для тушения пожара был задействован вертолет, а также 21 единица тяжелой техники, около 10 вспомогательных машин. К ликвидации огня была привлечена и инженерная техника: бульдозеры, погрузчики, экскаватор, самосвалы. На месте возгорания посменно работали более 80 человек.

Как рассказал 10 августа вечером начальник отдела гражданской защиты населения Сергей Семерков, на тот момент пожарные работали по периметру свалки, где еще есть очаги с тлением.

"Открытого огня на полигоне нет. Вертолет К-32 работал по тушению полигона весь день вчера и сегодня до обеда. С очагами тления борются при помощи бульдозеров и самосвалов: поднимаются слои мусора, пересыпаются землей и обильно проливаются водой", - говорит Семерков.

По его словам, вода беспрерывно подается к горящей свалке при помощи организованной пожарными системе рукавов: от водоема в хуторе Красном собран и проложен рукав длиной 2,2 километра, также по периметру всего полигона проложено еще 600 метров пожарного рукава.

Обеспечивают бесперебойную подачу воды для тушения две подвижные насосные станции. Специалисты надеются, что использование всех этих мер позволит полностью потушить городскую свалку в ближайшее время, передает "Анапа. Инфо".

Сотрудники Росприроднадзора подсчитывают ущерб, передает телерадиокомпания "НТК".

Мэр Анапы Татьяна Евсикова ранее отметила, что, предвидя возможность возгорания свалки, на полигоне были проложены рвы безопасности, опахана территория, поэтому жилые районы оказались вне опасности.

Причины возгорания будет устанавливать следственная группа, специалисты не исключают поджог.

Представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Владимир Юркевич обратил внимание, что проблема городской свалки давно волнует жителей Анапы. По словам Юркевича, Евсикова еще в прошлом году отмечала, что указанная свалка вблизи хутора Красный подлежит закрытию и рекультивации, однако до сих пор эти работы не проводились.

Как сообщал "Кавказский узел", прошлым летом в Краснодарском крае несколько дней горел полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в поселке Лоо в Сочи. Информация о пожаре на полигоне появилась 4 августа. Эксперты полагают, что причиной явился метан, который образуется в результате гниения отходов. В течение нескольких дней пожар на территории одного гектара тушили с помощью пожарных машин-автоцистерн и вертолетов. Из-за тушения пожара в городе образовался дефицит питьевой воды. 8 августа пожарные расчеты локализовали пожар, а 9 августа пожар был полностью ликвидирован.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей