09 августа 2011, 23:09

Первый вице-премьер Дагестана встретился с родственниками участников подполья

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Ризван Курбанов провел встречу с близкими родственниками участников незаконных вооруженных формирований.

Напомним, комиссия при президенте РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Возглавляет комиссию Ризван Курбанов.

Рассказать о своих проблемах вице-премьеру сегодня пришли жители селения Геджух Дербентского района Меркес и Мукафат Башировы, Зарема и Гамдула Амировы. После встречи они обратились с призывом вернуться домой к своим сыновьям Нариману Баширову и Темирлану Амирову, которые в настоящее время находятся в рядах подполья. Старший сын Башировых Мехтибек являлся активным членом незаконных вооруженных формирований (НВФ) и погиб в ходе проведения спецоперации.

«Сынок, Нарик, вернись домой! Кроме тебя у меня никого нет. Комиссия по адаптации поможет нам. Я прошу тебя как мама, если ты хоть чуть-чуть уважаешь меня, вернись! Мы потеряли твоего брата, я одна, и кроме тебя у меня никого нет», – обратилась с просьбой Мукафат Баширова.

Зарема Амирова, в свою очередь, сказала, что президент Дагестана и комиссия по адаптации должны помочь, и сейчас все зависит только от них. И тоже обратилась к своему сыну с просьбой одуматься и вернуться к мирной жизни, говорится на сайте Министерства внутренних дел по Республике Дагестан.

 Как заявил Ризван Курбанов, нужно помочь этим родителям и их детям. «Сложно говорить по поводу сегодняшней ситуации. Нам неизвестно, что названные молодые люди совершили за эти два месяца. Если в их действиях отсутствует состав преступления, то они окажутся на свободе, и никто их не собирается преследовать. Ведь около 40 лиц были адаптированы комиссией. Нет ни одной жалобы со стороны адаптируемых и их родственников»,  - цитирует слова Курбанова РИА «Дагестан».

Как сообщал «Кавказский узел», 5 августа президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился с близкими родственниками членов НВФ, которые попросили главу республики стать гарантом соблюдения закона, если "ушедшие в лес" сдадутся правоохранительным органам и обратятся в комиссию по адаптации боевиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2023, 06:24

29 марта 2023, 05:25

  • Группа ученых раскритиковала новый генеральный план Сочи

    Новый генеральный план Сочи вызвал критику группы ученых, которые сочли его угрозой для природы Кавказа. Они предложили исключить из него проекты строительства участков железной дороги, автомобильной дороги и объектов горнолыжной и курортной инфраструктуры. Около 56 тысяч жителей Сочи ознакомились с проектом генерального плана, получено более 5800 предложений и замечаний, сообщили местные власти.

29 марта 2023, 04:26

29 марта 2023, 03:27

29 марта 2023, 02:38

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей