06 августа 2011, 04:40

В Калмыкии отменен режим повышенной готовности из-за распространения саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС отменила 4 августа режим повышенной готовности, введенный на территории республики в связи с распространением саранчи.

Как сообщал "Кавказский узел", массовое нашествие саранчи в Калмыкии фиксировалось с начала июня. В связи с этим с 21 июня на территории всей республики был введен режим повышенной готовности. В регионе создались предпосылки для возникновения чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи. На 2 августа площадь распространения саранчи на территории Калмыкии составляла примерно 204 тысячи гектаров.

"4 августа республиканская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение о снятии режима повышенной готовности, введенного в Калмыкии из-за распространения саранчовых вредителей на сельскохозяйственных угодьях Ики-Бурульского, Лаганского, Малодербетовского, Октябрьского, Сарпинского и Черноземельского районов, в связи с благоприятным прогнозом развития фитосанитарной обстановки на территории республики", - рассказал представитель МЧС.

Он отметил, что с начала лета на территории республики проведен комплекс мероприятий по предупреждению массового размножения саранчи и недопущению возникновения очагов поражения.

"Специалисты Россельхозцентра проводили ежедневный мониторинг развития фитосанитарной обстановки в регионе. По состоянию на 4 августа на территории Калмыкии обследовано более 640 тысяч гектаров сельхозугодий, почти 207 тысяч из них были заселены вредителями. Обработано инсектицидами свыше 45 тысяч гектаров", - передает слова представителя МЧС республики РИА «Новости».

В то же время в Сарпинском и Малодербетовском районах Калмыкии все еще действует режим чрезвычайной ситуации, связанный с засухой.

По словам начальника отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства РК Джангара Нимгирова, засуха сильно затронула хозяйства двух районов, так как пострадали не только сельскохозяйственные посевы, но и естественные сенокосы, пастбища. В результате в этих районах сложная ситуация с заготовкой кормов, сообщает «Вести.Калмыкия».

Напомним, что режим ЧС из-за засухи был введен 27 июля в Малодербетовском районе Калмыкии, а 28 июля - в Сарпинском районе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей