Родственники членов НВФ на встрече с главой Дагестана. Махачкала, 5 августа 2011 г. Фото Руслана Алибекова

05 августа 2011, 13:55

Жители Кизилюртовского района просят своих "ушедших в лес" родных вернуться, а главу Дагестана - гарантировать соблюдение закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов сегодня встретился с близкими родственниками членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), которые попросили главу республики стать гарантом соблюдения закона, если "ушедшие в лес" сдадутся правоохранительным органам и обратятся в комиссию по адаптации боевиков.

Напомним, комиссия при президенте РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года.

Рассказать о своих проблемах к руководству республики сегодня пришли жители Кизилюртовского района: отец Курбаналиева Рустама Курбанали Курбаналиев; дядя и тетя Алибека и Гамзата Омаровых Камиль Хасаров и Зухра Омарова; отец Гасана Тамазаева Рамазан Тамазаев. Во встрече принимали участие первый вице-премьер правительства Ризван Курбанов и сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Екатерина Сокирянская.

"Власти делают все возможное для прекращения кровопролития, которое уносит жизни многих дагестанцев. Мы хотим, чтобы ваши дети вернулись к мирной жизни", - заявил Магомедсалам Магомедов.

Глава Дагестана отметил, что за взгляды и убеждения никого в республике не преследуют, а правоохранительные органы борются лишь с теми, кто взял в руки оружие.

При этом Магомедсалам Магомедов заверил, что готов дать личные гарантии того, что к сдавшимся членам НВФ не будут применяться недозволенные методы следствия, а комиссия при президенте РД при рассмотрении заявлений учтет явку с повинной и проведет тщательное расследование.

В свою очередь родственники членов НВФ обратились через СМИ к своим родным с просьбой вернуться к мирной жизни.

О том, как их дети попали к "лесным", как в Дагестане называют участников вооруженного подполья, ушедших из дома и находящихся на нелегальном положении, рассказал отец находящегося в бегах Рустама Курбаналиева.

По словам Курбанали Курбаналиева, его сын Рустам, которому 40 лет, работал тренером местного футбольного клуба, был призером многих соревнований. "Черная черта" в его жизни наступила, когда он решил продать машину. С покупателями у Рустама возник конфликт, и те написали на него заявление в милицию, что якобы он является ваххабитом и связан с боевиками.

"После этого к нам в дом пришли с обыском и подкинули гранаты, причем сотрудников милиции, сделавших это, я буквально поймал за руку. Сын получил шесть месяцев условно, после этого в дом постоянно приходили милиционеры", - вспоминает отец Рустама.

После этого, говорит мужчина, его сын ушел из дома и о его судьбе ничего не известно.

Зухра Омарова, тетя братьев Алибека и Гамзата Омаровых, попросила вернуть своих племянников "из леса". "Распространять ислам надо только мирным путем, а не с помощью оружия", - считает Зухра Омарова.

Рамазан Тамазаев объяснил, что его сын материально ни в чем не нуждался, а "в лес" ушел на религиозной почве. "Почему, когда убивают двоих боевиков, на их место приходят четверо? Одними силовыми методами этот вопрос не решить, проблема гораздо глубже", - заявил Рамазан Тамазаев и призвал своего сына, пока не поздно, вернуться домой и начать мирную жизнь.

Екатерина Сокирянская проинформировала, что в ПЦ "Мемориал" поступили просьбы от родственников членов НВФ найти возможность для тех, кто находится по различным причинам "в лесу", вернуться к мирной жизни.

"Нам навстречу пошел руководитель комиссии по адаптации боевиков Ризван Курбанов, который от имени руководства республики дал гарантии безопасности и соблюдения всех прав", - отметила Сокирянская.

По ее словам, призыв родственников членов НВФ должен быть услышан теми, кто находится "в лесу".

Как сообщал "Кавказский узел", за время работы комиссии по адаптации боевиков с повинной уже явились примерно 30 участников вооруженного подполья. Среди последних достижений комиссии - решение просить у следствия для сдавшегося жителя Ботлихского района Сейдулы Казаналипова меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, а также положительное решение просьбы бывшего амира левашинской группировки Зайпуллы Газимагомедова, просившего поспособствовать ему в том, чтобы отбывать наказание на территории Дагестана.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей