05 августа 2011, 08:55

Строители, возводившие спорткомплекс в Грозном, заявляют о невыплате зарплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие, участвовавшие в возведении крупнейшего на Северном Кавказе спортивного комплекса, который носит имя бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова, заявляют, что им до сих пор не выплачена обещанная заработная плата, хотя торжественное открытие спорткомплекса состоялось в Грозном еще в мае.

Как рассказывают сами рабочие, непосредственное начальство "отделывается пустыми обещаниями и придумывает различные отговорки". "Я больше трех месяцев работал на строительстве этого стадиона. Работать приходилось не только днем, но и ночью. Сколько человек за это время искалечилось, падая со строительных лесов, сказать точно не могу, но их были десятки. Было даже несколько погибших, но никто из начальства за несоблюдение правил безопасности не ответил", - сообщил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» местный житель Муса Т.

"Наша бригада занималась укладкой плитки, и наш непосредственный начальник обещал, что как только мы уложим последнюю плитку, он тут же выплатит нам всю заработную плату, - говорит мужчина. - Но когда стройка закончилась, он неожиданно заявил, что якобы пропало 800 квадратных метров дорогой плитки. И что он пока с нами рассчитаться не может. Платы мы ждем по сей день, а наш начальник купил себе шикарную машину и квартиру в центре города".

По словам жительницы Грозного Хеды С., ее бригада вела на территории спорткомплекса штукатурные работы. "Нас было семь человек, и нам должны были выплатить за работу по 30 тысяч рублей. Сначала обещали, что заплатят после окончания всех работ, потом – после открытия стадиона, а теперь вообще молчат. Как добиться того, чтобы нам выплатили полагающиеся деньги, даже не знаю. Бригадир отсылает к прорабу, тот – к начальнику участка и так далее. Все только обещают, но реально никто ничего не делает, - сетует она. - Теперь говорят, что деньги мы вообще можем не получить, потому что их перевели на ремонт проспекта Кадырова в центре».

Женщина полагает, что систематические невыплаты зарплат строителям и работникам отдельных организаций в регионе, не могут происходить без ведома руководства республики. "Все зарплаты рабочих, строителей и так далее у нас находятся в обороте или прикарманиваются большими начальниками. Не думаю, что Рамзан Кадыров не в курсе происходящего, потому что он чуть ли не каждый день по телевизору рассказывает, что знает обо всем, что в республике происходит. Непонятно в таком случае, почему он не отдает распоряжения погасить задолженности по зарплатам", - говорит она.

Руководство подрядной организации заявления работников не комментирует. Представитель же Министерства строительства Чечни по этому поводу заявил, что все необходимые средства как для проведения строительных работ, так и для выплат заработных плат рабочим, задействованным в возведении спорткомплекса имени Ахмата Кадырова, были "своевременно переведены и освоены".

"По поводу задержек с выплатами зарплат нужно обращаться в соответствующие правоохранительные органы. У нас в стране за такого рода действия предусмотрена строгая ответственность. Все необходимые на эту стройку средства были отпущены в срок, и ни о каких невыплатах денег речи просто быть не может. Выделенные средства полностью освоены", - уверяет чиновник.

Как сообщал "Кавказский узел", спортивный комплекс имени Ахмата Кадырова, строительство которого велось в Грозном несколько лет, был открыт 11 мая нынешнего года. Он является крупнейшим на Северном Кавказе и включает в себя футбольный стадион на 30 тысяч человек, два дополнительных футбольных поля с естественным и искусственным покрытием для тренировок спортсменов, дворец спорта на пять тысяч мест, спортивный центр отдыха и развлечений на 350 человек, два плавательных бассейна (для взрослых и детей) на 500 человек и гостиничный комплекс на 500 номеров. Общая площадь застройки составляет более 15 гектаров, а сам комплекс расположен на территории в 45 гектаров.

В день открытия спорткомплекса на нем был проведен футбольный матч сборной команды «Кавказ» и «сборной мира», капитаном которой был Диего Марадона. Торжества сопровождались также большим фейерверком и концертом с участием звезд российской и зарубежной эстрады.

Ранее "Кавказский узел" писал также о задержках с выплатой заработной платы в организации "Спецстрой". Эта проблема осенью прошлого года стала объектом внимания прокуратуры республики. В конце декабря рабочим погасили задолженность за несколько месяцев. Однако те же проблемы возникли и в 2011 году.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей