03 августа 2011, 18:54

В Карачево-Черкесии начались судебные слушания по делу о восстановлении трудовых прав двукратного чемпиона мира по дзюдо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городском суде Черкесска прошло предварительное судебное заседание по делу о восстановлении трудовых прав двукратного чемпиона мира, победителя суперкубка мира по дзюдо Алибека Башкаева в республиканской СДЮШОР.

Напомним, Алибек Башкаев и его тренер Руслан Койчуев были уволены из спортивной школы в начале мая. Директор школы Якуб Карданов сообщил им об увольнении по телефону.

В интервью корреспонденту «Кавказского узла»  Карданов объяснил, что Башкаев и его наставник якобы не соблюдали трудовые соглашения. По его словам, Алибек Башкаев два года не показывал результатов, что является нарушением трудового договора, а Руслан Койчуев не имеет других учеников, кроме Башкаева.

Однако, по словам эксперта регионального отделения движения «За права человека» Антонины Ламшуковой, защищающей трудовые права Башкаева и Койчуева, доводы руководства республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо являются безосновательными.

«Те результаты, которые показывал Алибек Башкаев с 2006 по 2010 годы, не показывал ни один дзюдоист из нашей республики. Алибек перестал участвовать в соревнованиях только в конце 2010 года, потому что был вынужден лечиться из-за травм, полученных в результате тренировок и соревнований. У него имеются все медицинские справки. Люди просят меня познакомить их с двукратным чемпионом мира, а некоторые руководители спорта увольняют его по статье «Нарушение трудового договора». Вы, наверное, в курсе, что после такой записи в трудовой книжке многие не могут устроиться на работу. Где же справедливость?» - задается вопросом Ламшукова.

Адвокат отмечает, что в «республиканской спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва по самбо и дзюдо многим работникам давно пора на пенсию». «Почему бы Якубу Карданову не адресовать свои слова о том, что «спортшкола – это не собес», которые он произнес в интервью корреспонденту «Кавказского узла» тем, кто в этой школе уже несколько десятков лет перебирает бумажки? Руслан Койчуев, которого руководство школы уволило по причине сокращения штата - заслуженный тренер России. И у него среди учеников есть не только Алибек, но и многие другие чемпионы, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта», - пояснила правозащитница.

По словам Ламшуковой, глава республики не раз заявлял о необходимости поддерживать талантливых спортсменов. «Кроме этого, руководством республики было объявлено о строительстве нескольких новых спортивных комплексов и залов. Скажите, кто в них будет работать? Самые выдающиеся тренеры по дзюдо и самбо республике уже в преклонном возрасте. Алибек кроме того, что имеет огромный опыт выступлений, недавно получил диплом о высшем образовании с правом работать тренером. Хотя ему всего 21 год, и в планах – возвращение в большой спорт», - продолжает Антонина Ламшукова.

Правозащитница добавила, что первое судебное разбирательство по делу о восстановлении трудовых прав Алибека Башкаева начнется 16 августа. Она надеется, что суд поставит справедливую точку в этом вопросе.

Советник полномочного представителя РФ в СКФО, двукратный призер Олимпийских игр, семикратный чемпион Европы по дзюдо, заслуженный мастер спорта РФ Тамерлан Тменов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что встречался с Алибеком Башкаевым на Олимпиаде в Пекине в 2008 году.

«Я очень хорошо знаю Алибека. Жизнь спортсмена так устроена, что если он достиг какого-то определенного уровня, то окружающие от него всегда ждут высоких результатов. Если спортсмен был травмирован, а у него, скорее всего, есть справка, подтверждающая его диагноз, то в Федерации дзюдо и самбо должны отнестись к этому с пониманием», – считает Тамерлан Тменов.

По его убеждению, если Алибек Башкаев не может или не хочет дальше участвовать в соревнованиях, то его нужно использовать в качестве тренера или советника.

Автор: Алла Савина, Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей