02 августа 2011, 21:55

Следующий митинг оппозиции в Ереване назначен на 9 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сентябре-октябре во внутриполитической жизни Армении произойдут либо переломные, либо решающие события. Такой прогноз на сегодняшнем митинге дал лидер оппозиции, экс-президент страны Левон Тер-Петросян. Он сообщил, что следующий митинг состоится 9 сентября.

Напомним, санкционированный городской мэрией митинг оппозиционного внепарламентского Армянского национального конгресса (АНК) начался на площади Свободы в Ереване в 20.10 по местному времени (19.10 мск). Перед началом мероприятия прозвучал государственный гимн Армении, который присутствующие слушали, подняв вверх кулак правой руки. Митинг открыл бывший политзаключенный Никол Пашинян, который поздравил присутствующих с третьей годовщиной образования АНК, объединяющего на сегодняшний день 18 партий.

"Я не люблю употреблять выражения типа "жаркое лето" или "горячая осень", но думаю, что в сентябре-октябре в стране произойдут переломные события", - отметил, выступая на митинге, Левон Тер-Петросян.

По его словам, сегодня наиболее значительным событием внутриполитической жизни является формальный диалог, начатый между Армянским национальным конгрессом и властями.

"Давайте констатируем один факт: от этого диалога еще ни власти, ни конгресс, ни народ ничего не выиграли, но выиграла наша страна, наше государство, на международной арене безгранично вырос авторитет Армении, как цивилизованной страны, цивилизованного государства. Благодаря диалогу АНК закладывает новую политическую традицию, которой суждено стать одним из залогов политической стабильности", - заявил Левон Тер-Петросян.

По его словам, АНК сделает все от него зависящее в рамках законности для того, чтобы осенью обеспечить мобилизацию народа и принудить власти к внеочередным выборам.

Координатор АНК Левон Зурабян, выступая на митинге, заявил, что Армянский национальный конгресс рекомендует властям уйти в отставку.

"Я настоятельно советую властям: не играйте с терпением народа! Не дожидайтесь, когда в сентябре на улицы выйдут десятки тысяч человек. И тогда, даже в случае, если вы и будете готовы к уступкам, то они уже никому не будут нужны", - предупредил Зурабян.

По его мнению, дальнейшее развитие внутриполитических процессов может пойти по двум сценариям: "Первый - если власти осознают серьезность и безвыходность ситуации для себя и решат все проблемы, в том числе и проблему проведения внеочередных выборов в рамках проходящего диалога. И второй вариант - когда исходя из близорукости и недостатка стратегического мышления, власти попытаются растянуть время и дождаться всеобщего недовольства с целью возможной конфронтации и возможной дискредитации оппозиции". Левон Зурабян добавил, что как руководитель делегации АНК на переговорах с правящей коалицией обещает сделать весь процесс переговоров прозрачным.

Он отметил, что АНК высоко оценивает результаты прошедших двух раундов, в ходе которых делегация от правящей коалиции официально уведомила, что представляет исполнительную власть и лично Сержа Саргсяна. "И второе достижение - то, что власти согласились обсуждать вопрос о том, что легитимная власть должна быть сформирована путем выборов", - констатировал Зурабян.

Остальные выступающие, в том числе и лидер партии "Республика" Арам Саркисян, подчеркнули, что самым актуальным вопросом сегодня является проведения внеочередных выборов.

Митинг завершился в 21.45 по местному времени. По просьбе присутствующих на митинге людей, традиционное шествие было заменено на народные гуляния на площади Свободы, посвященные третьей годовщине образования АНК.

Как сообщал "Кавказский узел", третья встреча рабочих групп правящей коалиции и АНК намечена на 4 августа. На состоявшейся 26 июля второй встрече была сформирована повестка дня переговоров, в центре внимания которых должны быть выборы. 

Напомним, что на митинге 31 мая Левон Тер-Петросян известил о готовности оппозиции начать диалог с властями на уровне делегаций по вопросу о внеочередных президентских и парламентских выборах. 2 июня конгресс обнародовал состав делегации для ведения переговоров. 9 июля партии правящей коалиции определили состав рабочей группы для переговоров с оппозицией. 17 июля представители АНК объявили о своем согласии с предложением о начале диалога. После встречи 18 июля обе стороны выразили удовлетворение итогами. 19 июля оппозиция выдвинула ряд требований, в частности, предоставить эфир на Общественном телевидении Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей