02 августа 2011, 19:00

Жители Адыгеи отмечают День воздушно-десантных войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе сегодня проходят торжественные мероприятия, посвященные 81-й годовщине образования воздушно-десантных войск.

Утром в столице республики на мемориале у Вечного огня курсанты военно-патриотического клуба «Феникс», ветераны боевых действий и молодые десантники, приехавшие их разных уголков Адыгеи, возложили цветы к памятнику бойцам, которые ценой собственных жизней помогли уничтожить немецкий аэродром Майкопа во время Великой Отечественной войны. Память погибших почтили минутой молчания.

Затем участники мероприятия автомобильной колонной с флагами отправились к мемориалу «Солдатский родник». Там прошел митинг, на котором присутствовали первый заместитель главы Майкопа Сергей Стельмах, депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи, члены кабинета министров Республики Адыгея, ветераны воздушно-десантных войск, представители общественных объединений, ветераны войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов республики.

«Десантники, которые много лет назад держали в руках автомат, сегодня спасают от пожаров детей, помогают землякам-подтопленцам, - сказал Сергей Стельмах. - Адыгея гордится теми ребятами, которые сегодня представляют ВДВ».

Сегодня в рядах регионального отделения ветеранов ВДВ и войск специального назначения республики состоят 146 человек. На празднике к ним присоединились сотни майкопчан, отслуживших в воздушно-десантных войсках.

«Этот праздник - моя жизнь. Заниматься парашютным спортом я начал с 20 лет, - рассказал командир парашютного звена, инструктор-парашютист, летчик 1 класса Виталий Губанов. - Многие из сегодняшних парашютистов – мои ученики. В 1980 году, приехав сюда, я организовал парашютное звено. Проработал 10 лет. На мои курсы приходило много школьников, каждую зиму выпускал по 300 человек. Из них я готовил бойцов ВДВ. Занимались каждый день. Желающих и сегодня много, но недостаточно внимания со стороны властей».

На митинге отметили тех ребят, которые, несмотря на трудности, 31 июля все же осуществили свою мечту – прыгнули с парашютом. Это десять 15-17-летних курсантов военно-патриотического клуба «Феникс». Для шестерых из них прыжок, сделанный на аэродроме Приморско-Ахтарска, был первым.

«Прыжки осуществлялись в сложных условиях: ребята серьезно готовились и долго не получалось это сделать, когда добрались до места, сильный ветер чуть не сорвал наши планы, но все обошлось, курсанты действовали слаженно, грамотно, происшествий не случилось, - отметил руководитель клуба «Феникс» Ринат Рахматулин.

Знак парашютиста за выполнение первого парашютного прыжка, вручался на митинге в торжественной обстановке. Награды - медали "За верность долгу и Отечеству" – получили и девять ветеранов боевых действий – те, кто прошел Чечню и Афганистан.

«После окончания митинга мы по традиции отправились к детям, но если раньше посещали детский дом, то на этот раз - детский садик №56 Майкопа. Его воспитанникам вручили игрушки, закупленные на 10 тысяч рублей», - рассказал председатель регионального отделения ветеранов ВДВ и войск специального назначения Адыгеи Виктор Дедов.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей