Митинг в рамках "Стратегии-31". Ростов-на-Дону. 31 июля 2011 года. Фото предоставлено организаторами акции.

01 августа 2011, 13:50

В Ростове-на-Дону активисты оппозиции провели митинг в рамках "Стратегии-31"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возле парка Горького в Ростове-на-Дону 31 июля состоялся митинг в рамках акции "Стратегия-31" в защиту свободы собраний, согласованный по решению суда. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга Владислав Рязанцев, суд успел рассмотреть жалобу и признал незаконность действий чиновников по отказу в согласовании митинга, выдав резолютивную часть решения.

Напомним, представители оппозиции 18 июля подали в администрацию Ростова-на-Дону уведомление о проведении митинга, однако власти города уведомили, что место проведения митинга занято другой акцией. Тогда активисты подали заявление в Первомайский районный суд. 

По словам Рязанцева, оппозиционерам, пришедшим на место проведения митинга, сотрудники полиции и администрации города долгое время не разрешали начинать акцию, ссылаясь на то, что на решение суда была якобы подана жалоба юристами мэрии.

"При этом саму жалобу показать отказались. Только после приезда представителя прокуратуры, которая разрешила ситуацию в пользу оппозиционеров, митинг начался почти с часовым опозданием", - рассказал Владислав Рязанцев.

Он отметил, что до начала акции была задержана его непосредственный заявитель, активист ростовского отделения "Объединенный гражданский фронт" Софья Мошиян.

"На подходе к месту проведения её остановили сотрудники полиции и доставили в отделение, где продержали более двух часов. Кроме того, в начале митинга произошла провокация: неизвестный молодой человек выбежал перед микрофоном и стал выкрикивать "Вы продались Америке!" и другое. Провокатора увели сотрудники полиции", - продолжил Рязанцев.

В ходе акции, которая собрала около 50 человек, все представители оппозиции отметили, что действующее избирательное законодательство, а также отказ в регистрации оппозиционных политических партий нарушают конституционные права миллионов граждан России, лишают их возможности свободного выбора. Также звучали предложения в день голосования 4 декабря выйти на массовые акции протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", на уведомление о намеченном на 31 мая митинге также был получен отказ администрации в связи с тем, что в это время на том же месте будет проходить акция против табакокурения. Местные оппозиционеры обжаловали этот отказ в суде и 30 мая своим решением Первомайский районный суд обязал администрацию Ростова-на-Дону согласовать на 31 мая 2011 года акцию оппозиции. В результате 31 мая перед входом в парк Горького прошли сразу две акции - о вреде курения, которую проводил отдел по делам молодежи городской администрации, и митинг в рамках "Стратегии-31".

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России в последний день каждого из месяцев, в которых есть 31-е число.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей