01 августа 2011, 05:55

Между Москвой и Сухумом возобновлено прямое железнодорожное сообщение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С Павелецкого вокзала Москвы вечером 29 июля отправился поезд №75/76 "Москва - Адлер" в составе которого следовали восемь беспересадочных вагонов до Абхазии. Днем 31 июля, преодолев 2072 километра за 44 часа, пассажиры прибыли в Сухум (Абхазия). 

На момент отправления поезда свободных мест в вагонах не оставалось. Многие из отъезжающих признались, что теперь дорога домой, по делам или на отдых к морю стала намного проще.

"Раньше приходилось ехать до Сочи и затем добираться до Сухума на автобусе, или на электричке", - пояснил москвич Алексей, часто бывающий в Абхазии по работе. А вот его попутчики Егор и Станислав больше всего довольны, что на маршрут поставлены два плацкартных вагона, благодаря чему "поездка к морю стала теперь гораздо дешевле".

Как пояснили в РЖД, на первом этапе между Москвой и Сухумом будут курсировать шесть купейных и два плацкартных вагона. С 21 августа на маршрут поставят и вагон СВ. На территории РФ предусмотрены остановки в Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону и Краснодаре. 

Стоимость плацкартного билета из Москвы до Сухума составляет 2 714,3 рубля, а купейного - 4935,3 рубля.

До 18 октября беспересадочные вагоны до Сухума будут отправляться из Москвы ежедневно, затем с 19 по 31 октября - по нечетным числам, с 4 ноября по 22 декабря - один раз в четыре дня по четным числам, с 23 декабря 2011 года по 12 января 2012 года - ежедневно. После этого, с 14 января 2012 года по 27 мая 2012 года, - один раз в четыре дня по четным числам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Купить билеты до Сухума и обратно можно во всех билетных кассах, через Интернет, при помощи транзакционных терминалов самообслуживания на станциях. Билеты на прямой маршрут можно будет приобрести не только на территории России, но и в абхазских городах - Гагре, Гудауте и Сухуме, передает "Голос России".

Как писал "Кавказский узел", с 30 июня возобновлено пригородное железнодорожное сообщение между Краснодарским краем РФ и Абхазией. На участке Адлер - Сухум для пересечения российско-абхазской границы, повышения транспортной мобильности жителей приграничных зон и Абхазии в целом начала курсировать электричка.

Напомним, что еще в прошлом году между Адлером и Гагрой также ходила электричка, однако с февраля этого года в связи с капитальным ремонтом Абхазской железной дороги сообщение было прервано как с Адлером, так и с Москвой. А электричка Сухум - Сочи прекратила движение еще в 2005 году из-за плохого состояния дорог. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей