Кадр из фильма "Соседи" режиссера Гора Багдасаряна. 2011 г. Фото: www.mananafilms.com

28 июля 2011, 07:00

В Армении на фестивале «Золотой абрикос» был представлен фильм об отношениях турок и армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во внеконкурсной программе VIII международного кинофестиваля "Золотой абрикос" был представлен документальный фильм "Соседи" режиссера Гора Багдасаряна, повествующий о жителях двух деревень, находящихся на границе Армении и Турции – Багаран с армянской стороны и Халикишлак с турецкой.

В фильме представлена жизнь простых людей и их взаимоотношения в ретроспективе межнационального конфликта начала ХХ века. По словам режиссера Гора Багдасаряна, целью фильма было выявить, насколько долговечна национальная память у армян и у турок.

Режиссер решил подойти к этой теме не через призму геноцида армян, а через представление о соседях-турках посредством свежего, исключающего стереотипы мышления пятилетнего сельского мальчика ставшего главным героем фильма.

Снятый при поддержке норвежского посольства в Армении фильм участвовал на фестивале в рамках программы «Режиссеры без границ».

Гор Багдасарян, аспирант Ереванского государственного института театра и кино, является  сторонником художественно-документального кино. Он старается создать фильм без фактов и статистики. Его фильмы получили множество призов на разных кинофестивалях. Первый приз за фильм «Прощай, оружие» он получил в 14 лет на Международном кинофестивале минутных фильмов в Нидерландах. Фильм был снят еще в созданном его родителями в Армении детско-юношеском центре «Манана».

Киностудия Manana films выбрала социальную проблематику и вопросы прав человека

Гор Багдасарян и его брат Мушег являются выпускниками центра «Манана». После окончания школы молодые режиссеры решили основать молодежную киностудию Manana films. Ее арт-директором стал Мушег Багдасарян. В команду киностудии вошли в основном воспитанники центра «Манана». Однако туда привлекаются и профессиональные кинематографисты.

«Манна Небесная», или Manana films занимается производством социальных роликов и фильмов. Также на студии создаются короткометражные, полнометражные документальные и постановочные фильмы. По словам режиссера студии Гора Багдасаряна, каждый последующий фильм отличается от предыдущего своей сложностью.

В фильмах и роликах Багдасарянов отражаются острые социальные проблемы, в первую очередь, касающиеся армянского общества и, в основном, в сфере прав человека.

Недавно Manana films реализовала социальный проект «Проекция», в которую вошли четыре  рекламных ролика о продвижении демократических ценностей и свободе слова человека. Проект заказала общественная организация «Шахатун», занимающаяся защитой прав граждан, а также борьбой за освобождение политзаключенных. «Шахатун» была заинтересована, чтобы ролики были ориентированы на молодежь.

Киностудия Manana films популярна у молодых людей, потому что там работают молодые сотрудники. «Созданные нами работы тщательно продуманны и отвечают требованиям именно молодежи», - отмечает Гор Багдасарян.

Сюжеты всех четырех роликов «Проекции» динамичны и носят абстрактный характер. Их создатели обратились к популярным иностранным рок-группам с просьбой написать музыку к роликам.

Так, например, в социальном ролике «Мечты» использована специальная версия одной из песен канадской группы Raised by Swans. Определенную часть зрителей привлекла именно музыка. В ролике затрагивается проблема безответственности людей по отношению друг к другу. Багдасарян считает, это главная проблема нашего общества. И пока у людей не будет чувства ответственности, не будет и здорового гражданского общества.

Людей надо приучать быть хорошими гражданами.

«Мы не считаем, что эти ролики способны в одночасье решить все проблемы. Надеяться на это было бы наивно. Цель нашего проекта – заставить людей задуматься. Поэтому мы придумали к ролику лозунг «Наши мечты реализуются ценою свободы нескольких’’. В Армении народ, в основном, дружелюбный, открытый, но на бытовом уровне. А быть хорошим человеком не означает, быть хорошим гражданином. К этому надо людей приучать’’, – говорит Багдасарян.

Гор Багдасарян: многие люди не подозревают о своих правах

В ролике под названием «Бумага» говорится о том, что если не бороться за свои права, то все может остаться просто на бумаге. Создатели дословно обыграли это выражение. Если права никому не нужны, то они могут оказаться либо в канализации, либо в мусоре, объясняет режиссер.

По его словам, большинство людей даже не подозревают, что у них есть то или иное право, которое никто не должен нарушать. Некоторые люди имеют искаженное представление о своих правах, а многие не понимают, что человек сам по себе ценность, у которого есть права и обязанности. И ролик «Бумага» нацелен на борьбу с правовой  безграмотностью.

Ролик «Гражданин» является своеобразным монологом старого человека. Этот человек рассказывает о своей гражданской ответственности, он не пропускает выборы, зачислен в партию, получает пенсию, хоть и умер 20 лет назад. Ролик о том, что голос каждого человека может быть использован как при жизни, так и после смерти.

По мнению Гора, этот ролик наименее молодежный - надо дожить до старости, чтобы начать волноваться о своем голосе. Людям же преклонного возраста трудно бороться за свой голос.

В то же время Гор Багдасарян не берется снимать игровое художественное кино «Снимать художественные фильмы для меня намного сложнее, потому что мне трудно работать с актерами. Я хоть и могу представить, что они должны делать, но пока не владею искусством работы с ними. Меня больше привлекают реальные истории, реальные люди, но в то же время я не отделяю художественные фильмы от документальных», - говорит режиссер.

В настоящее время студией Manana films разрабатывается проект документально-художественного фильма, а также снимаются две короткометражные картины на тему толерантности.

Центр «Манана» пытается изменить стереотипное мышление воспитанников

Студия Manana films и центр «Манана» тесно сотрудничают друг с другом. Братья Багдасаряны всячески помогают детям, которые приходят в центр. В киностудии дети с восьмилетнего возраста учатся фотографировать, писать сценарий, монтировать видеоматериалы. Центр функционирует с 1995 года и ежегодно набирает в среднем около 100 учеников. Ученики «Мананы» активно участвуют в разных выставках, конкурсах как в Армении, так и за ее пределами. Фотографии, сделанные ими, публикуются в известных зарубежных журналах.

«Не все выпускники продолжают свою деятельность в кино, многие выбирают совершенно другую профессию. Однако цель центра – подготовить творчески мыслящих людей, - отмечает Гор Багдасарян. – Наша задача - лишить их всяких стереотипных мышлений, которые в них заложены со школы. Их воображение настолько бывает скованным, что иногда основной частью нашей работы становится не обучение их творчеству, а именно разрушение этих рамок, чтобы в будущем, даже если выберут другую профессию, они знали, что всегда можно выйти за эти стандартные рамки. И чтобы могли добиться чего-то большего, чем другие’’.

В киностудии Багдасаряны помогают ребятам использовать свой энтузиазм и творческие возможности, а также создают площадку для экспериментов.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей