20 июля 2011, 16:15

В Дагестане по подозрению в убийстве директора школы задержаны два местных жителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане по подозрению в убийстве 9 июля директора школы в селе Советском сотрудники силовых структур задержали братьев Ибрагима и Салмана Сефербековых. Об их задержании заявили родственники, которые опасаются, что молодых людей под пытками вынудят дать признательные показания. В домах подозреваемых обнаружены взрывчатка и боеприпасы, которые, по словам близких, были "подброшены".

Как сообщал «Кавказский узел», в ночь на 9 июля директор средней школы, 59-летний Садикуллах Ахмедов, был застрелен во дворе собственного дома в селе Советском Магарамкентского района. По данным следствия, причиной убийства стала месть боевиков за его антиэкстремистские выступления, а также запрет на ношение хиджабов в школе.

О задержании Ибрагима Сефербекова сообщила его супруга Светлана, которая 16 июля обратилась в правозащитный центр "Мемориал" с письменным заявлением. Светлана рассказала, что утром 9 июля у автобусной остановки их с мужем задержали сотрудники полиции, которые не представились и не показали никаких удостоверений. Ибрагима заставили поехать с ними, Светлана поехала с мужем.

Затем их доставили в горотдел полиции, где стали спрашивать у Ибрагима, почему он носит такую длинную бороду, есть ли у него судимость, служил ли он в армии. Потом им объявили, что был убит директор школы в селе Советском. По имевшейся у силовиков информации, супруги, возможно, причастны к этому убийству. Они спросили, чем Светлана и Ибрагим занимались в тот день. По словам Светланы, у супруга было алиби - его видели соседи дома. Однако силовики сказали, что Ибрагим мог взять машину, приехать в Советское, убить директора и вернуться.

Затем в кабинет вошла девушка и предложила Светлане выйти в соседнюю комнату. Там она стала допрашивать её, также попросила отрезать клочок волос и кусочек ногтя. Светлана потребовала расписку в том, что у нее взяли клочок волос и часть ногтя. Женщина утверждает, что допрашивающих их силовиков она видела раньше, в декабре 2010 года, когда её супруга уже забирали. Тогда его продержали три часа в наручниках, спрашивали, почему он отрастил бороду, и отпустили недалеко от совхоза им. Карла Маркса, около пустыря на берегу моря.

Супругов продержали в отделении до 12.30, затем посадили в машину и вместе поехали к ним, чтобы осмотреть дом. Участковый, который подошёл сразу по прибытию сотрудников силовых структур, находился на кухне. Как отметила Светлана, он пинал подушку, спрашивая, что там находится. Затем разорвал ее, вытащил пакет, на что один из его коллег крикнул: "Не трогай, пусть хозяин сам возьмёт". По словам супруги, Ибрагим открыл этот пакет и сказал: "Это не моё, зачем вы это подложили?". Там было 16 патронов и граната Ф-1.

Светлана пишет, что из спальни силовики забрали ноутбук, сим- и флеш-карты, модем, а также Коран, книгу "Хадисы" и блокнот. Во дворе следователь оформил протокол обыска. После этого супругов доставили в Магарамкентский РОВД, не дав никому позвонить. Там их допрашивали, сняли отпечатки пальцев, фотографировали. Обещали отпустить, но продержали до позднего вечера без еды и воды. К 21.00 у Светланы пошла из носа и горла кровь.

В 21.30 у полицейских началось совещание, после которого супругам объявили, что Ибрагим задерживается на двое суток в качестве подозреваемого по двум статьям - "Убийство" и "Хранение огнестрельного оружия". А в понедельник, 11 июля, обещали отпустить или предъявить обвинение. Затем Светлану отпустили.

9 июля Ибрагиму Сефербекову был назначен государственный адвокат. 10 июля Светлана принесла передачу мужу, но её к нему не допустили. В 17.00 ей позвонили и уведомили, что состоялся суд и Ибрагима арестовали на два месяца. Светлана пишет, что ее муж находится в ИВС г. Дербента. Свидания с ним не разрешены. Она уверена, что патроны и гранату ему подкинули, и просит восстановить нарушенные права мужа.

О задержании брата Ибрагима -  Салмана Сефербекова, 1985 года рождения - сообщил его отец, житель села Советского Исабег Сефербеков, который также 16 июля обратился в ПЦ "Мемориал" с письменным заявлением. По его словам, 16 июля в 7.00 к нему домой на двух автомобилях (светло-серая "Нива", регистрационный номер 013, и красный ВАЗ-2107 с надписью "ДПС", регистрационный номер 312. - Примечание "Кавказского узла") приехали девять человек, некоторые были в штатской одежде, некоторые - в камуфляжной форме сотрудников ОМОН. Они предъявили постановление на обыск, но не показали свои служебные удостоверения, несмотря на просьбы жителей дома.

Пригласили понятых, ознакомили с постановлением суда, которое было подписано судьей Ахмедхановым по ходатайству следователя Мурада Магомеднабиева. Основанием для обыска, согласно документу, стала причастность сына Исабега к убийству директора школы С. Ахмедова. Начался обыск. Основная часть сотрудников силовых структур вместе с понятыми находилась в доме, двое остались во дворе. Один из них стоял на углу дома, второй ушел в сторону сарая, после за ним никто не наблюдал.

Силовики обыскали дом, но, как отмечает Исабег, довольно небрежно: сумки не обыскивали, в пакеты не заглядывали. Затем двое силовиков в форме ОМОНа отошли от Сефербековых. После они позвали Исабега и всех членов семьи на осмотр сарая.

"Двое работников зашли в сарай с понятыми, сначала проверили пустые стеклянные банки, а потом уверенно подошли к коробкам, в которых хранились мелкие банки и много пустых пластиковых пакетов. Силовик просунул руку под вторую коробку, вытащил два пакета и разложил содержимое на оконной раме. Силовик с трудом раскрыл два черных грязных пакета и вытащил оттуда похожий на кусок хозяйственного мыла предмет, на котором было написано "тротиловая шашка 2000 год". Там также был шнур и содержимое второго пакета - патроны. Затем работники предложили вытащить это всё на улицу", - пишет в заявлении Исабег Сефербеков.

Затем сотрудник в штатской одежде составил протокол обыска, при этом не дал сыну Исабега Салману внести в него замечания, обращает внимание заявитель. После составления протокола Салмана посадили в светло-серую "Ниву" и уехали. Исабег считает, что Салману подкинули тротиловую шашку, шнур и патроны. Он просит помочь освободить сыновей и опасается, что их пытают, требуя сознаться в преступлении, которого они не совершали.

Официальной информации о случившемся от правоохранительных структур республики пока нет.

Ранее дагестанские адвокаты не исключали, что после убийства Ахмедова могут начаться репрессии против прихожан местной мечети, которые ранее уже подвергались избиениям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей