16 июля 2011, 11:23

Мощность сработавшего в Дагестане взрывного устройства составила шесть кг тротила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мощность взрывного устройства, сработавшего в пятницу, 15 июля на обочине дороги в Хасавюртовском районе Дагестана, в результате чего ранения получили четыре милиционера и четверо гражданских, составила около шесть  кг в тротиловом эквиваленте.

Как сообщал "Кавказский узел", примерно в 11.30  на повороте в селение Муцалаул произошел взрыв. По уточненным данным, в результате взрыва пострадали восемь человек, в числе которых четверо полицейских. На этом месте должен был пройти митинг против насилия в отношении мусульман.

Взрывное устройство было без поражающих элементов. На месте образовалась воронка глубиной 160 сантиметров и диаметром 280 см, передает РИА "Новости".

Уголовное дело возбуждено по статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "покушение на убийство более двух лиц", незаконное изготовление взрывного устройства", "незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Напомним, основанием для проведения митинга стало убийство, по утверждению очевидцев, силовиками неформального лидера мусульман селения Узун-Отар Хасавюртовского района, отца четверых малолетних детей, 40-летнего Наримана Алигаджиева. В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что у них нет информации по факту убийства Алигаджиева.

Другим поводом стал инцидент в селе Советском Магарамкентского района, где, по свидетельству очевидцев, в местной мечети 13 мая были задержаны, а затем избиты и подвергнуты издевательствам прихожане, в том числе несовершеннолетние. В местном отделении полиции информацию об инциденте тогда не подтвердили, а позднее глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов признал факты нарушений сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий при работе с верующими, но отверг обвинения в нарушениях полицейскими прав прихожан мечети в селе Советском.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вооруженные полицейские, совершавшие 12 июля подворные обходы в населенном пункте Муцалаул Хасавюртовского района, закидали гранатами жилой дом, в результате чего строение получило существенные повреждения. В ОВД Хасавюртовского района эту информацию комментировать не стали.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей