14 июля 2011, 02:16

Федеральное бюро МСЭ отказало в инвалидности больной ДЦП девочке в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) 13 июля отказало в признании инвалидом двухлетней Виолетты Арюткиной, больной легкой формой ДЦП.

Как сообщал «Кавказский узел», региональные врачи отказались присваивать группу инвалидности ребенку, ссылаясь на краевой указ, в котором якобы говорится, что количество детей-инвалидов в области надо сокращать, чтобы улучшить показатели.

История девочки, изложенная в "Живом журнале" благотворительного фонда "Созидание", вызвала оживленное обсуждение и резонанс в блогосфере.

"Это не только в Краснодарском крае! Это везде! ... На деле сплошное бесправие и чинушеский произвол и их же жирование!", - написал в обсуждении к посту "История из жизни за МКАДом" блогер saren125, сам воспитывающий ребенка-инвалида.

"Что-то подобное уже проходили, в Германии. Только там отправляли не в детские дома..." - прокомментировал в микроблоге на Твиттере предложение медиков отправить девочку-инвалида в приют пользователь tsys7.
 
"Надо сокращать поголовье моральных уродов. Вот как тут зла человеку не пожелать?!", - оценил информацию о "необходимости сокращать поголовье инвалидов" блогер daisy_2010 в своем "Живом журнале".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев опроверг существование документа о необходимости сократить количество инвалидов.

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба распорядился направить бригаду экспертов в Краснодарский край для вынесения окончательного решения.

"Из Москвы приезжала группа экспертов из федерального бюро - это высшая инстанция. Они были в станице Каневской, где живет девочка, провели экспертизу на дому. Решение ГУ МСЭ по краю подтверждено, то есть нет оснований для выдачи этому ребенку инвалидности", - цитирует главного эксперта по МСЭ в Краснодарском крае Юрия Захарченко РИА «Новости».

По мнению Захарченко, серьезных нарушений в здоровье, которые дают основания для выдачи инвалидности, нет.

Девочке выставлен диагноз "легкая форма ДЦП", у экспертов не было разногласий в диагнозе и в степени тяжести заболевания, передает агентство «Юга.ру».

"Ребенок считается инвалидом не по диагнозу, а по ограничению в жизнедеятельности, но она (Виолетта) не ограничена в жизнедеятельности. Да, она хромает, припадает на одну ножку, но лечение ей может помочь", - приводит слова начальника управления организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Краснодарского края Тамары Перепелкиной "Югополис".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей