05 июля 2011, 20:50

В Калмыкии возобновляется действие программы капремонта многоквартирных домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце июня госкорпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" возобновила финансирование программы капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в Калмыкии, поскольку республика выполнила все условия, предусмотренные законодательством.

Предоставление финансовой поддержки было приостановлено решением правления Фонда по итогам рассмотрения годового отчета региона за 2010 год.

Выявлено, в частности, нецелевое использование средств Фонда, сообщает управление по связям с общественностью ГК "ФСР ЖКХ". Помимо этого, не были завершены работы по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков. Некоторые показатели также не соответствовали законодательству.

В частности, не был соблюден федеральный закон №185 от 21 июля 2007 г. "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", который предусматривает, что минимальная доля многоквартирных домов на территории муниципального образования с созданными ТСЖ должна составлять 10%, а доля частных организаций коммунального комплекса – 80%. 

К сегодняшнему дню все нарушения устранены. Рассмотрев представленные документы, правление Фонда приняло решение возобновить финансовую поддержку республики за счет средств Фонда ЖКХ.

В столице Калмыкии за 2008-2010 годы планировалось капитально отремонтировать 158 многоквартирных домов, в которых проживают более 22 тысяч человек, однако реальный показатель составил всего лишь 32 дома.

В прошлом году в Элисте, в соответствии с программой переселения граждан из аварийного жилья, начато строительство семи домов малоэтажной застройки на 189 квартир. Предполагалось, что уже в июне нынешнего года они будут сданы в эксплуатацию, однако этого так и не произошло.

Дело в том, что стоимость муниципального контракта на их строительство (152 миллиона рублей) рассчитывалась исходя из цены за 1 кв. м  в размере 15 900 рублей. Именно эта цифра была утверждена приказом Минрегиона РФ от 1 марта 2010 года. По данным же Калмыкиястата, средняя стоимость квадратного метра в Калмыкии составляла в прошлом году 27 218 рублей. В результате переговоров с Южной строительной компанией, выступающей в роли генподрядчика, цену удалось сбить до 21 тыс. рублей за квадратный метр.

В итоге на 20-м заседании Элистинского городского собрания 16 июня сроки реализации программы переселения людей из ветхого жилья были отодвинуты. Списки переселяемых граждан с указанием их будущих адресов уже утверждены, извещения о переселении будущим новоселам, как заверяют в мэрии, выдадут в ближайшее время.

"Нам обещают, что с августа по октябрь эти жилые дома будут сданы в эксплуатацию и мы, наконец, переедем в новые квартиры, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Элисты, не пожелавший назвать свою фамилию. – Но я что-то сильно сомневаюсь в этом. Дай бог, в следующем году получить ключи от новой квартиры".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в этом году увеличились объемы жилищного строительства в Калмыкии. За январь-май 2011 года они выросли на 80,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит республиканский орган Федеральной службы государственной статистики. Всего за указанный период было построено 31,1 тыс. кв. метров жилья.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей