Хребет "Каменное море" на плато Лагонаки, Адыгея, 25 октября 2009 г. Фото Дэниэла Бейлинсона (http://www.flickr.com/photos/beilinson/5464612570)

05 июля 2011, 06:30

"Курорты Северного Кавказа" опровергают сообщения о запрете ЮНЕСКО строительства северокавказских курортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госкорпорация "Курорты Северного Кавказа" (КСК) официально опровергла сообщения о том, что ЮНЕСКО запрещает строительство северокавказского туристического кластера.

"В ЮНЕСКО не возражают против создания северокавказского туристического кластера, а требуют при проведении работ обеспечить высокий уровень защиты природы", - заявил заместитель гендиректора КСК Ростислав Мурзагулов.

"Кавказский узел" сообщал, что российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

4 июля СМИ известили о том, что Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО выразил озабоченность планами КСК по строительству курорта Лагонаки на территории объекта всемирного наследия "Западный Кавказ". В ходе 35-й сессии комитета было принято решение, в котором ЮНЕСКО настаивает на том, чтобы Россия немедленно прекратила развитие инфраструктуры и туристических сооружений в границах Лагонаки, а также вырубку леса и реабилитировала поврежденные территории.

...любые иностранные инвестиции в проект курорта Лагонаки должны расцениваться как прямая угроза всемирному наследию ЮНЕСКО.

В итоговой резолюции также содержится просьба к РФ предоставить в Центр всемирного наследия все имеющиеся материалы по оценке воздействия на окружающую среду проектов, которые могут повлиять на сохранность "Западного Кавказа".

Кроме того, по сведениям СМИ, Россию просят предоставить информацию о предлагаемых изменениях законодательства и предпринять все необходимые юридические меры по сохранению высокого уровня охраны объектов всемирного природного наследия.

"После решения, принятого ЮНЕСКО, любые иностранные инвестиции в проект курорта Лагонаки должны расцениваться как прямая угроза всемирному наследию ЮНЕСКО. Российские общественные организации вместе с зарубежными коллегами будут проводить кампанию против планов участия иностранных частных или государственных финансовых структур в этом проекте", - прокомментировал ситуацию представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян.

В свою очередь Ростислав Мурзагулов подчеркнул, что в резолюции Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО "нет ни слова о том, что строительство курортов на Северном Кавказе надо запретить".

"Есть четкие предписания – следовать установленным природоохранным и экологическим нормам", - уточнил заместитель генерального директора КСК.

в резолюции Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО нет ни слова о том, что строительство курортов на Северном Кавказе надо запретить

"Было бы странно, если бы эта авторитетнейшая организация огульно запрещала усилия по экономическому и социальному оздоровлению целых регионов", - цитирует Мурзагулова ИТАР-ТАСС.

"Мы работаем в плотном контакте и с экологами на местах, и с экспертами ЮНЕСКО. Мы всегда открыты к диалогу и сами заинтересованы в том, чтобы свести к минимуму негативное воздействие человека на окружающую среду", - указал Мурзагулов.

Напомним, 29 июня председателю исполнительного совета ЮНЕСКО - постоянному представителю РФ при ЮНЕСКО в Париже Элеоноре Митрофановой был представлен проект создания туристического кластера на Северном Кавказе. В ходе презентации председатель совета директоров госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов проинформировал, что для международного контроля за развитием туристического кластера будут образованы экологический и общественный советы.

...я видел, в какой грязи утопает легендарный Домбай – и никто не кричит, что это беда.

Мурзагулов особо подчеркнул, что, вопреки опасениям активистов природоохранного движения, вся гостиничная инфраструктура туристического кластера расположится на землях, не относящихся к особо охраняемым природным территориям, а все работы по проекту будут вестись под контролем международного экологического совета.

"Мне вообще странно такое болезненное внимание отдельных экологов к этому масштабному государственному проекту, который все население Северного Кавказа встретило с надеждой и верой. В стране, да и на том же Кавказе, так много мест, еще не охваченных вниманием и заботой. Чего далеко ходить – на прошлой неделе я видел, в какой грязи утопает легендарный Домбай – и никто не кричит, что это беда, а надо бы", - констатировал Мурзагулов.

Ранее представители КСК выражали возмущение заявлениями российского отделения «Гринпис» по поводу строительства туристических объектов на Кавказе и говорили о намерениях подать на эту организацию в суд, пишет sk-news.ru.

Напомним , что полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Кредитная поддержка курортов со стороны "Корпорации развития Северного Кавказа" составляет 7 млрд рублей.

Справка: ОАО «Курорты Северного Кавказа» создано 2 декабря 2010 года в соответствии с постановлением правительства РФ № 833 для развития горнотуристического кластера и строительства пяти многофункциональных горнолыжных курортов в Краснодарском крае и Республике Адыгея ("Лагонаки"), Республике Северная Осетия ("Мамисон"), Карачаево-Черкесской Республике ("Архыз"), Кабардино-Балкарской Республике ("Эльбрус-Безенги") и Республике Дагестан ("Матлас"). Общий требуемый объем финансирования в рамках проекта составляет 451,4 млрд рублей. К 2020 году курорты под управлением ОАО “КСК”, включая прибрежные кластеры, смогут принимать до 10 миллионов туристов в год. Председателем совета директоров ОАО «КСК» является вице-президент Олимпийского комитета России А.Г.Билалов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей