Военный парад по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана на центральной площади Баку. 26 июня 2011 г. Фото: Информационное агентство "ТУРАН"

27 июня 2011, 06:56

В военном параде в Азербайджане приняли участие шесть тысяч военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На центральной площади Баку "Азадлыг" ("Свобода") 26 июня состоялся военный парад по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана. Парад, в котором участвовали около шести тысяч военнослужащих, принимал президент Азербайджана, верховный главнокомандующий Ильхам Алиев

Перед смотром военной техники Алиев выступил с получасовой речью. Выступление президента и парад транслировались в прямом эфире государственного телевидения.

"Сегодня Азербайджанская армия находится на высоком уровне, растет ее профессионализм и боеспособность, высок боевой дух", - сказал Алиев. Он отметил проводимые в последние годы меры по усилению оснащения армии вооружениями и военной техникой.

"Азербайджанская армия обладает всеми возможностями для выполнения стоящих перед ней задач", - подчеркнул Алиев.

Как отметил президент, на параде представлена только "малая часть военного потенциала Азербайджана". По его словам, за последние годы приобретены современные боевые самолеты, боевые и военно-транспортные вертолеты,Вертолеты на военном параде в Баку, 26 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла" артиллерийские установки, бронетехника и др. Кроме того, предприятия Министерства оборонной промышленности выпускают военную продукцию собственного производства - боеприпасы, автоматы, пистолеты, снайперские винтовки, беспилотные самолеты и др.

За последние восемь лет военный бюджет Азербайджана возрос в 20 раз. Если в 2003 году на военные нужды выделялось 160 млн долларов, то в 2010-м - 2 млрд 150 млн долларов, в 2011-м - 3 млрд 300 млн. В настоящее время военный бюджет Азербайджана превосходит общий бюджет Армении, подчеркнул Алиев.

"Азербайджан живет в условиях войны. Продолжается оккупация 20 процентов азербайджанских территорий, около 1 млн. человек стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей же родине", - заявил Алиев, пообещав, что "военное строительство будет укрепляться", пока территориальная целостность страны не восстановлена.

При этом он подчеркнул, что "целостность Азербайджана никогда не была, не является и не будет предметом переговоров" и для ее восстановления будут использованы "любые пути", если будут исчерпаны мирные средства.

После выступления президента по площади маршем прошли курсанты военных вузов и подразделения различных видов войск - сухопутных, ВВС, ПВО и ВМС. За ними последовали военнослужащие Азербайджанского миротворческого подразделения, Национальной гвардии, Министерства национальной безопасности, Гражданской обороны МЧС, Госпогранслужбы и морской пехоты ВМС. Затем прошла военная техника.

В ходе нынешней военной демонстрации основной акцент был сделан на бронетехнику, Бронетехника на военном параде в Баку. 26 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"способную перевозить мобильные группы подразделений специального назначения, а также артиллерийские и ракетные установки, поражающие цели на расстоянии до 300 км.

В частности, на параде были продемонстрированы противоминные транспортеры типа Matador и Marauder, производимые предприятием Министерства оборонной промышленности. Эти и другие транспортеры оснащены снайперскими винтовками "Истиглал", минометами типа Kommando.

Среди артиллерийских установок привлекли внимание установки Lynx LAR израильского производства, приобретенные на Украине тактические ракеты "Точка-У", реактивные системы залпового огня "Смерч" и др.

Затем наступила очередь ВВС, которые были представлены вертолетами МИ-8, МИ-24, МИ-35, МИ-171 и Ка-32 (два последних вида вертолетов находятся на вооружении МЧС. - Прим. "Кавказского узла"), самолетами L-39, МИГ-29, СУ-25 и СУ-24, продемонстрировавшими элементы высшего пилотажа.

В параде приняли участие и 16 военных судов, расположившихся в Бакинской бухте, в том числе фрегат "Бакинец", десантные и артиллерийские корабли, Азербайджан. Военные суда в Бакинской бухте принимают участие в параде. 26 июня 2011 г. Фото: Информационное агентство "ТУРАН"катера береговой охраны и др.

Всего в параде, длившемся около двух часов, приняли участие свыше шести тысяч личного состава, около 400 единиц военной техники, до 60 единиц вооружений и 14 единиц военной техники местного производства.

Последний раз военный парад проводился 26 июня 2008 года и был
приурочен к 90-й годовщине со дня создания Вооруженных сил
Азербайджана.

До 1998 года День Вооруженных сил Азербайджана отмечался 9
октября. В этот день в 1991 году Верховный совет Азербайджана принял
закон о создании Национальной армии Азербайджана. Однако указом ныне покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года Днем Вооруженных сил объявлено 26 июня.

8 июня 2010 года Национальное собрание Азербайджана утвердило военную доктрину Азербайджана, которая разработана в соответствии с концепцией национальной безопасности страны, принятой в 2007 году. В доктрине отмечается, что Азербайджан вправе, "используя все необходимые средства, включая и военную силу, освободить захваченные территории и восстановить территориальную целостность".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей