23 июня 2011, 16:42

В Карачаево-Черкесии открыт памятник павшим в годы Великой Отечественной жителям аула Ново-Кувинск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городах и районах Карачаево-Черкесии прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. 22 июня в ауле Ново-Кувинск Адыге-Хабльского района состоялось торжественное открытие памятника павшим воинам. 21 июня в 21.30 в республике началась акция "Оборванный мир". У костра памяти в Центре патриотического воспитания молодежи ветераны делились воспоминаниями о войне, звучали военные песни.

В 4.00 у мемориала "Огонь вечной славы" в Черкесске прошел траурный митинг в рамках акции "Свеча памяти", в котором приняли участие школьники и воспитанники Центра военно-патриотического воспитания, члены политических партий и общественных движений Карачаево-Черкесии. Участники почтили память погибших в Великой отечественной войне минутой молчания, возложили цветы, зажгли свечи. Также, воспитанники Центра военно-патриотического воспитания провели в парке победы факельное шествие.

На рассвете участники акции направились к реке Кубань, где опустили на воду венки с зажженными свечами в память о погибших в первый день войны, 22 июня 1941 года. "Уже шестнадцатый год мы проводим эту акцию в рамках общей акции "Оборванный мир" в память о тех, кто погиб в первые дни войны. Дата трагическая, скорбная, и ее нужно всегда помнить. Если мы с вами не будем этого помнить, то и наши дети, внуки тоже не будут помнить свою историю. А это самое страшное, что может произойти. Война унесла много жизней, и мы хотим, чтобы потомки не предали забвению свою историю", - сказала председатель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации "Сводный поисковый отряд "Подвиг" Зоя Псху.

Кроме того, в Карачаево-Черкесии 22 июня в ауле Ново-Кувинск Адыге-Хабльского района состоялось торжественное открытие памятника воинам - выходцам из аула, павшим в сражениях. На обелиске высечены имена всех жителей аула, погибших на полях сражений. На фронт из Ново-Кувинска ушло 69 человек. В боях за независимость Родины 51 воин из аула погиб или пропал без вести. Открытие памятника было инициировано главой района Солтаном Кардановым на средства спонсоров-жителей аула Ново-Кувинск и районной администрации.

Председатель Совета ветеранов города Карачаевска Владимир Эркенов отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что ветераны города, прежде всего, нуждаются в ремонте своих жилищ. "Однако из-за ограничений в местном бюджете нет возможности уделять достаточное внимание нашим ветеранам, обеспечить их всем необходимым. А ведь их осталось не так уж много. Раньше, оказывалась значительная помощь ветеранам, проводились операции, ремонты домов и т.д. Сегодня, к сожалению, нет таких возможностей из-за нехватки финансов", - констатировал собеседник.

"Единственное что делают для ветеранов у нас в городе - это оплачивают абонентскую плату за телефон, и выписывают газеты, журналы. Ветераны получают неплохие пенсии, но даже этих денег не хватает для полноценной жизни, поскольку жизнь дорожает, цены растут", - добавил Эркенов, отметив, что проблемы республиканских ветеранов такие же как и во всей РФ.

Председатель Карачаево-Черкесского республиканского Совета ветеранов войны и труда Анатолий Балов в свою очередь считает, что ветераны обеспечены всем необходимым: "Они получают высокую пенсию, к ним хорошо относятся. Я считаю, больше всего нуждаются в помощи семьи погибших воинов, труженики тыла, которые работали всю войну, но не имеют особых привилегий".

По данным регионального Пенсионного фонда России, в республике на сегодняшний день зарегистрировано 324 участника Великой Отечественной войны; 524 инвалида ВОВ; девять жителей блокадного Ленинграда и 66 вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей