21 июня 2011, 23:58

В Северной Осетии формируется проект особой экономической зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание особой экономической зоны в рамках реализации проекта строительства горно-лыжного курорта "Мамисон" во Владикавказе обсуждался 21 июня на рабочем совещании ОАО "Курорты Северного Кавказа" с представителями комитета по туризму и курортному делу и представителями регистрационной палаты Северной Осетии.

"Сейчас реализация проекта находится в стадии формирования границ  особой экономической зоны, в рамках которой будет непосредственно идти  развитие горно-лыжного курорта, регистрация в будущем резидентов особой экономической зоны и строительство объектов", - сказал заместитель гендиректора по земельно-имущественным отношениям ОАО "Курорты Северного Кавказа" Владимир Бережной.

Напомним, горно-рекреационный комплекс "Мамисон" входит в "Стратегию развития  Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года"

Бережной пояснил, что под особой экономической зоной подразумевается территория, на которой будут регистрироваться резиденты, где будет действовать особый режим предпринимательской деятельности, в том числе и льготы по налогам, "с целью привлечения туда инвесторов для развития той деятельности, которая будет организована".

По словам Бережного, на экономическом форуме в Санкт-Петербурге было подписано соглашение с французами, ведутся переговоры с Австрией.

"Я бы сказал, что переговоры с инвесторами, потенциальными резидентами - это большой прорыв в развитии проекта. В свою очередь, это накладывает большие обязательства на нас с точки зрения реализации всех этапов не просто в заданные сроки, а с опережением. Потому что формирование земли, утверждение мастер-плана, определение стройки объектов должны опережать или быть как минимум синхронизированы с работой по привлечению инвесторов в этот проект", - считает заместитель гендиректора ОАО "Курорты Северного Кавказа".

По мнению Бережного, "сомнений в прибыльности этого проекта нет", что подтверждено исследованиями. "Проект подразумевает не только экономический эффект, но и создание рабочих мест. Единственный вопрос, который действительно беспокоит инвесторов, - это безопасность. Этому вопросу мы уделяем большое внимание, и основная работа проводится не только со стороны компании, но и всех субъектов, которые занимаются этими проектами, а также со стороны государства", - отметил он.

Между тем полпред президента в СКФО Александр Хлопонин заявляет, что инвестиции в Северный Кавказ абсолютно безопасны.

"Я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что мы в состоянии обеспечить безопасность тем инвестициям, которые придут на Кавказ. Это уникальная часть России, обладающая уникальными природными ресурсами, людским потенциалом. За прошедшие полтора года с момента создания Северо-Кавказского федерального округа была проделана большая работа. И мы создали огромный запас прочности, чтобы Кавказ развивался семимильными шагами. Чтобы здесь развивались те отрасли экономики, которые будут действительно конкурентоспособными. И это, к счастью, понимаем не только мы, но и наши коллеги из других стран", - подчеркнул полпред на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Напомним, делегации из ЮФО и СКФО России заключили ряд соглашений с инвесторами на экономическом форуме, который проходил с 16 по 18 июня в Санкт-Петербурге. В числе соглашений - договор о сотрудничестве между Французским госбанком и корпорацией "Курорты Северного Кавказа".

Документ касается финансирования проектов развития Северо-Кавказского региона, в том числе в связи с подготовкой к Играм-2014 в Сочи. На подписании рамочного соглашения с французским госбанком Caisse des Depots et Consignations присутствовал президент России Дмитрий Медведев.

Спецпредставитель Николя Саркози по развитию франко-российских отношений Жан Пьер Тома заверил, что Франция готова к работе в регионе по многим направлениям.

"Франция верит в туристическое и экономическое развитие Северного Кавказа. Она может дать многое. В первую очередь – опыт. Мы можем инвестировать, привнести новые технологии. Можем сотрудничать в вопросе строительства гостиниц, развития транспортной  инфраструктуры, в том числе аэропортов. Мы верим в этот проект также и потому, что видим: с программой модернизации России, которая претворяется в жизнь, меняется обстановка и возникает крупный средний класс, и ресурсы для развития туристического бизнеса появляются у вас же, в России", - цитирует Тома "Голос России".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Северная Осетия представила рекреационный потенциал на международной туристической ярмарке в мае этого года. Были презентованы создаваемые инвестиционные площадки Караугом, Лысая гора, Мамисон, Тиб, Уалагком, Урсдон, Цей.

Ежегодно Северную Осетию посещают порядка 80 тысяч человек. Так, в 2010 году в республике побывали 84 тысячи туристов, в 2009 - 72,7 тысячи (считается, что число отдыхающих снизилось из-за кризиса), в 2008 году - 75 тысяч отдыхающих.

Примечание редакции: см. также новости "Северная Осетия примет участие в Петербургском экономическом форуме", "На Северном Кавказе построят пять горнолыжных курортов", "Северная Осетия представит в Париже проекты развития горных территорий", "В Северной Осетии усиливают меры безопасности туристов", "В Северной Осетии создается демонстрационный объект народных промыслов", "В Северной Осетии стартовало международное восхождение на гору Казбек".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей