20 июня 2011, 18:40

В Адыгее найдены недостатки в гидротехнических сооружениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее в защите населенных пунктов от паводка обнаружен ряд проблемных участков, заявила заместитель руководителя Кубанского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по республике Татьяна Борисенко.

В качестве примера она назвала ослабленные дамбы в ауле Егерухай на реке Лаба в Кошехабльском районе и вдоль реки Белой в Красногвардейском районе. В последней есть несколько проранов (проран - отверстие, образовавшееся в теле земляной плотины при прорыве ее водным потоком. - Прим. "Кавказского узла").

«Мы их изучили, сфотографировали, вместе с Минстроем подготовили и представили необходимые документы в Федеральное агентство водных ресурсов, проект уже готов, в этом году приступят к ремонту дамбы, - отметила Борисенко. - Предстоит отремонтировать около 24 километров дамбы на сумму более 22 млн рублей».

Ранее в Красногвардейском районе прошло предпаводковое обследование технического состояния гидротехнических сооружений. По словам заместителя главы Красногвардейского района по вопросам экономики, транспорта и ЖКХ Алия Жукова, при осмотре дамбы на реке Белой обнаружено, что хозпостройки кирпичного завода ООО «Юрма-Ла» оказались в опасной близости (в 10 метрах) от берега, и отсутствует защитная дамба на протяжении 300 метров.

«Отмечен также разрыв дамбы на реке Лабе у хуторов Пустоселов и Догужиев, опасно размыто подножие этой же дамбы у моста к станице Некрасовской», - добавил Жуков.

По его сведениям, в 2009 году произведен капитальный ремонт защитной дамбы Лабы, но в последующем проектные организации Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов не проводили берегоукрепительных работ. По этой причине за два года река «поглотила» не менее 10-15 метров береговой полосы.

«В этом году намечен капитальный ремонт дамбы, но берегоукрепление и здесь не предусматривается, - сказал Алий Жуков. - Районная администрация уже выполнила работы по межеванию и постановке на кадастровый учет этого объекта, который пока объявлен бесхозным. Проблема в том, что Лаба и Белая - реки федерального значения. Потому ими должны заниматься не местные ведомства».

Он констатировал, что неоднократные обращения в Федеральное агентство водных ресурсов по поводу катастрофического состояния защитных дамб и берегоукрепления остались безответными.

«Мы будем ходатайствовать перед прокуратурой РФ принять по отношению к агентству меры по предотвращению наводнения населенных пунктов и подтопления сельхозугодий, - продолжил он. - Нельзя допустить повторения беды 2002 года, когда укрощение стихии обошлось бюджетам всех уровней в сумму свыше 1,5 млрд рублей».

Татьяна Борисенко подтвердила, что вопрос о том, кому принадлежат дамбы и другие противопаводковые сооружения, до сих пор остается нерешенным.

«У них все еще нет настоящего хозяина, который не только содержал бы их на своем балансе, но и имел бы средства для поддержания их в рабочем состоянии, - подчеркнула она. - Формально таким предприятием стало созданное при республиканском Минстрое ГУП РА «Гидросооружения». Его надо оснастить техникой и обеспечить финансированием для проведения превентивных мероприятий, как по содержанию имеющихся сооружений в нормальном состоянии, так и по их ремонту после прохождения паводков».

Как сообщал "Кавказский узел", проливные дожди в начале июня первоначально привели к подтоплению почти 90 домов в трех поселках Гиагинского района Адыгеи, затем, из-за подъема уровня рек пострадали и другие районы республики. Наводнение в Адыгее в различной степени затронуло 33 населенных пункта в пяти муниципальных образованиях.

Напомним, что в 2002 году в результате летнего наводнения в республике было затоплено 32 поселка. Из них только четыре были построены заново в безопасных местах. Жители остальных населенных пунктов отказались переносить дома в другое место.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей