Акция протеста азербайджанской оппозиции. Баку, 19 июня 2011 г. Фото: Информационное агентство "ТУРАН"

19 июня 2011, 19:54

Азербайджанская оппозиция провела акции протеста в разных частях Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на усиленные меры безопасности со стороны правоохранительных органов оппозиционное гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) сегодня предприняло попытки провести акции протеста с требованием демократических реформ в разных частях Баку.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", малочисленные мобильные группы сторонников оппозиции внезапно появлялись в разных местах города - Наримановском, Ясамальском, Сабаильском, Низаминском, Бинагадинском районах, скандируя лозунги "Свободу!", "Свободу политзаключенным!", "В отставку!". Это началось примерно около 17.30 по местному времени (16.30 мск) и происходило буквально синхронно в разных частых города.

Местом проведения акции ранее была объявлена площадь перед кинотеатром "Нариманов" и больше всего полицейских было сосредоточено именно там. Однако в этом месте появилась небольшая группа численностью 10-15 человек, которые были разогнаны полицией. При этом 5 человек были задержаны.

Тем временем около 30 молодых людей провели акцию в виде флешмоб в парке Гусейна Джавида около станции метро "Элмляр Академиясы". Они, сидя на траве и изображая отдыхающих, внезапно вскакивали с мест, начинали петь и исполнять танец яллы, символизирующий единство. Как только к ним подходила полиция, они вновь рассаживались на траву, показывая, что отдыхают. Так повторялось несколько раз. Полицейские не могли применить к участникам своеобразной акции никаких мер, поскольку молодые люди не озвучивали политических лозунгов и никаких поводов для их задержания не давали.

Безмоловную акцию типа флешмоб рядом со станцией метро "Гянджлик" провела и группа активистов партии "Мусават". Они подняли плакаты с лозунгами "Свободные выборы!", "Свободу!", "Свободу политзаключенным!". Акция продолжалась около 5 минут, после чего ее участники разошлись.

Еще 40 сторонников оппозиции прошли маршем от станции метро "Иншаатчылар" в сторону бывшего кинотеатра "Гэлэбэ". К прибытию
полицию участники акции "растворились" во дворах и никто не был
задержан.

Около 50 активистов оппозиции провели акцию у памятника Айне Султановой. Также прошла акции и в сквере у станции метро "Нефтчиляр", куда вскоре прибыл автобус с полицейскими. Они стали разгонять из сквера всех, кто был там, включая просто отдыхающих. При этом были задержаны 5 человек, в том числе активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Сеймур Хазиев.

Еще одна группа оппозиционеров появилась на бульваре около Кукольного театра. Здесь были задержаны 12 человек, в том числе
зампред ПНФА Гезял Байрамова и активистка ГДДОП Егяна Амирасланова.

Среди задержанных сегодня также оказались активист "Мусават" Яшар Тюрказер, молодежный активист Тургут Гамбар (сын лидера партии "Мусават" Исы Гамбара) и другие.

Как сообщил представитель ГДДОП Гюльага Асланлы, всего задержаны не менее 40 человек.

Бакинская полиция не комментирует пока итоги акции. Заместитель начальника Сабаильского районного управления полиции Кямал
Велишев заявил, что на территории этого района задержаны 5 человек.

Ранее бакинская мэрия отказалась санкционировать митинг оппозиции на площади перед кинотеатром «Нариманов» и предложила провести акцию на окраине города в поселке Биби-Эйбат. В субботу, 18 июня, МВД Азербайджана предупредило, что в случае если оппозиция предпримет несанкционированную акцию, то она будет пресечена.

Как сообщал "Кавказский узел", решение о проведении митинга с требованием демократических реформ было принято на сессии ГДОПП 27 мая. В конце мая ГДДОП разработало "Дорожную карту" мероприятий по осуществлению кардинальных демократических преобразований в стране под названием "Мягкий переход от авторитаризма к демократии". Документ предполагает поэтапную реализацию конкретных политических и правовых мер по достижению в стране гражданского согласия и консолидации общества.

Напомним также, что 2 и 17 апреля полиция разогнала несанкционированные митинги оппозиции в центре Баку. За участие в этих акциях около 40 человек были подвергнуты кратковременным административным арестам. 15 активистов арестованы по уголовным обвинениям за нарушения общественного порядка.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей