18 июня 2011, 11:20

В рамках расследования убийства Буданова будут опрошены его знакомые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ближайшее окружение бывшего полковника российской армии Юрия Буданова будет опрошено в рамках расследования его убийства, сообщил источник в правоохранительных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", Буданов, воевавший в Чечне и отсидевший по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит днем 10 июня четырьмя выстрелами в голову на Комсомольском проспекте в Москве. 13 июня экс-полковника похоронили в подмосковных Химках.

"В настоящее время завершается анализ детализации звонков с одного из телефонов Буданова. Составлен перечень абонентов так называемого "первого уровня" - лиц, с которыми он общался каждый день", - цитирует источник в правоохранительных органах "Интерфакс".

Источник отметил, что в ближайшее время эти граждане будут вызваны на опрос в рамках расследования уголовного дела об убийстве Буданова. "Это необходимо в первую очередь для выяснения круга возможных проблем, существовавших перед смертью у бывшего офицера", - сказал он.

Речь идет о нескольких десятках человек, в частности сослуживцев Буданова (бывших и действующих военнослужащих, в том числе высокопоставленных), предпринимателей и чиновников, сообщает со ссылкой на источник "NEWSru.com". 

По одной из версий, убийство Юрия Буданова могло быть связано с временами, когда он отбывал заключение в колонии в Ульяновской области, сообщает "Новая газета". По данным издания, в 2006 году у Буданова возник конфликт с вором в законе Александром Окуневым по прозвищу Саша Огонек. Когда последний был переведен в колонию в Димитровграде, его принимали как сотрудники исправительного учреждения, так и сотрудничавшие с администрацией заключенные, среди которых оказался Буданов. В результате конфликта Окуневу сломали руку.

По версии издания, Саша Огонек - "слишком серьезный вор в законе, чтобы простить Ю.Буданову свое унижение". При этом утверждается, что не получив наказание за конфликт и досрочно освободившись из колонии, экс-полковник "не был реабилитирован в криминальном мире".

Напомним, среди версий убийства Буданова правоохранительные органы называют месть и провокацию. Отец Эльзы Кунгаевой отрицает мотив мести и предполагает провокацию или криминал. Эксперты не исключают, что убийство Буданова сейчас способно вызвать серьезные последствия, которые могут стать более масштабным продолжением акций националистов в конце 2010 года в Москве и других городах РФ.

14 июня стало известно, что бывший полковник был убит из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами и оснащенного глушителем. Также установлен владелец автомобиля, на котором скрылись стрелявшие. Камеры видеонаблюдения зафиксировали последние четыре минуты жизни Буданова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей