16 июня 2011, 11:22

Керимов намерен профинансировать сделку по покупке контрольного пакета "Беларуськалия" при помощи Сбербанка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компании миллиардера из Дагестана, сенатора Сулеймана Керимова обратились в Сбербанк за финансированием сделки по приобретению пакета акций "Беларуськалия" - одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений, проинформировал зампред крупнейшего российского банка Андрей Донских.

Ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил предприятие "Беларуськалий"  в 30 млрд. долларов. Если сделка состоится, она может привести к формированию лидера на мировом рынке калийных удобрений.

По словам Донских, "Сбербанк имеет намерение участвовать в этой сделке в качестве организатора", сейчас идут переговоры о выделении средств, передает РИА "Новости".

В частности, компания "Нафта Москва", подконтрольная Керимову, планирует купить контрольный пакет (50 процентов плюс одна акция) "Беларуськалия".

Сделка может пройти в рамках масштабной приватизационной программы, старт которой вскоре даст правительство Белоруссии, пишет "Газета.Ru".

Напомним, компания "Нафта Москва", подконтрольная Керимову, планирует купить контрольный пакет (50 процентов плюс одна акция) "Беларуськалия".

Между тем, по некоторым данным, в ближайшее время Сулейман Керимов готовится объединить "Уралкалий" и компанию "Сильвинит". По информации издания The Financial Times, это слияние приведет к созданию второго в мире по количеству производимого карбоната калия предприятия, усилив позиции РФ в секторе производства удобрений.

В случае же, если Керимов приобретет контрольный пакет "Беларуськалия", и консолидирует это предприятие с "Уралкалием" и "Сильвинитом", то созданное предприятие займет лидирующие позиции по производству карбоната калия. "Ожидается, что спрос на удобрения будет расти во всем мире: население растет, а площадь сельскохозяйственных угодий сокращается", - отмечает издание.

Справка: Открытое акционерное общество "Беларуськалий" — один из крупнейших в мире и самый крупный в СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений. Предприятие расположено в городе Солигорске (Минская область). В состав производственного объединения в настоящее время входят четыре рудоуправления. На предприятии выпускается каждая шестая тонна калийных удобрений в мире.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей