14 июня 2011, 18:40

Адвокат главы Чечни не согласен с оправданием Олега Орлова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель главы Чечни Андрей Красненков в суде против главы ПЦ «Мемориал» Олега Орлова заявил, что будет обжаловать оправдательный приговор.

Напомним, что сегодня в Хамовническом суде Москвы был вынесен оправдательный приговор Олегу Орлову, который обвинялся в клевете на главу Чечни.

Сразу после вынесения вердикта Андрей Красненков заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что считает вынесенный приговор неправомерным и будет предпринимать все действия для его обжалования.

"Мы не согласны с решением суда и, естественно, я буду рекомендовать Рамзану Ахмадовичу его обжаловать. Что касается содержания приговора, на мой взгляд, судья неправомерно и несправедливо показала некоторые свидетельские данные. В частности, она сказала, что Хучиев (мэр Грозного. - Прим. "Кавказского узла") не присутствовал, а он как раз присутствовал на разговоре Эстемировой с Рамзаном Кадыровым. И никаких там угроз не было. И было несколько очень важных моментов, которые говорят, что судья "подрабатывала" показания в пользу оправдательного приговора", - заявил Андрей Красненков.

Разницу в решениях судов - Хамовнического по делу о клевете и по гражданскому делу Тверского суда, в котором был вынесен обвинительный приговор Олегу Орлову, представитель главы Чечни в суде объясняет тем, что это были разные процессы.

Напомним, что до вынесения сегодняшнего приговора адвокат Орлова Генри Резник утверждал, что виновность его подзащитного в клевете в адрес Кадырова за девять месяцев судебного процесса так и не была доказана, а оправдательный приговор пресек бы "злоупотребления прокуратуры". Как отметил адвокат, в своем заявлении, ставшем предметом судебного разбирательства, Орлов "отделил Кадырова от убийц Эстемировой". Сам Олег Орлов не признает вины в клевете на Кадырова. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой.

"Кавказский узел" сообщал, что уголовное дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. Кадыров, который давал показания суду по видеосвязи, заявил, что слова Орлова о его виновности в убийстве Эстемировой порочат его честь и достоинство.

Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года неизвестными людьми. В тот же день ее тело нашли в Назрановском районе Ингушетии.

Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей