13 июня 2011, 06:06

В больнице остаются двое отравившихся водой в столице Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей Еревана (общины Эребуни и Нубарашен), отравившихся питьевой водой, все еще проходят лечение в Норкской инфекционной больнице, один из них - ребенок, другой - пожилая женщина.

Напомним, 4 июня жители Еревана поступили в больницы с признаками острой кишечной инфекции. В результате проведенного сотрудниками Минздрава исследования, у госпитализированных жителей Нубарашена обнаружен возбудитель дизентерии.

Как сообщил главный эпидемиолог Армении Ара Асоян, жертвы отравления будут выписаны из больницы уже сегодня.

"Их состояние здоровья стабильное. Никакой опасности нет",- цитирует эпидемиолога News.am.

9 июня прошло оперативное совещание в полиции по поводу отравления водой. Согласно промежуточным данным следствия, с 1 по 3 июня жители домов из-за отсутствия воды или низкого давления в системе пользовались фонтанчиками, расположенными во дворах соседних зданий. Образцы воды направлены на экспертизу. 

Исследование места происшествия показало, что в этом районе из внутренней сети водовода была течь, в результате чего земля в этом месте уже более года сырая. Трубы в этой зоне были изъяты для проведения дальнейших исследований. Следствие продолжается, сообщают "Новости-Армения".

В то же время оператор водоснабжения в Ереване - компания "Ереван джур" не может назвать причины и виновных во вспышке кишечной инфекции в столице до завершения следствия по этому делу.

Как сказал 10 июня директор ЗАО "Ереван джур" по линии коммуникаций и отношений с клиентами Гагик Маркарян, водоснабжение Нубарашена осуществляется из Гарнийского водовода, который обеспечивает водой около 12-13% Еревана. "Кроме того, Нубарашен не ограничивается 11-й улицей, а на остальных улицах проблем не было... Там была локальная проблема", - сказал Маркарян. 

Маркарян подчеркнул, что с 3 июня в Нубарашене остаточная величина хлора в воде была в норме - 0,34 миллиграмма на литр, что исключает наличие кишечной палочки в воде, передает АРКА.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал о массовом отравлении в Армении в августе 2010 года. Тогда более 40 человек были доставлен в больницы Еревана с признаками пищевого отравления после свадебного торжества в одном из ресторанов столицы Армении. В мае прошлого года более 20 случаев пищевой токсикоинфекции регистрировались в третьем по величине городе Армении - Ванадзоре. Случай массового отравления был зафиксирован в Армении и в сентябре 2009 года, когда в армянском городе Сисиане госпитализировали с признаками пищевой токсикоинфекции воспитанников одного из детсадов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей