Генерал-майор Юрий Бзаев, член Совета старейшин Общероссийской общественной организации "Российское кадетское братство" вручает именную стипендию суворовцу Олегу Ткаченко. Северная Осетия,  г. Владикавказ, март 2011 г. Фото "Кавказского узла"

13 июня 2011, 02:42

В Северной Осетии депутаты просят сохранить суворовское училище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Северной Осетии готовит обращение к президенту и председателю правительства России с просьбой сохранить находящееся в столице республики Северо-Кавказское суворовское военное училище. Обеспокоенность депутатов вызвала реальная угроза закрытия учебного заведения.

Военные специальности всегда были в почете

Суворовское училище всегда пользовалось большим авторитетом в республике, было очень популярно среди ребят, отметила спикер парламента Лариса Хабицова, обратив внимание на то, что много выдающихся людей, военачальников заканчивали в свое время именно суворовское училище.

"Был период, когда училище закрыли, но по инициативе главы республики оно было создано вновь. Мы передали здание интерната в собственность министерства обороны, это был наш вклад в создание этого учебного заведения, и содержалось оно за счет федерального бюджета. Поступали туда дети со всего Северного Кавказа. И наши дети там учились. Сейчас почему-то решили, что училище не нужно, но это, считаю, совершенно неправильная политика", - сказала Лариса Хабицова.

По ее мнению, училище необходимо. "Потому что так диктуют наши традиции: у нас всегда военные специальности были в почете, и наши ребята, наши мужчины всегда достойно служили в армии", - отметила Хабицова.

Депутаты, выразив намерение сохранить суворовское военное училище, считают, что можно найти средства в бюджете республики для того, чтобы дети могли здесь учиться, получать образование и в будущем становиться истинными защитниками Отечества.

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось выяснить точку зрения Министерства обороны России, в ведении которого находится Северо-Кавказского суворовское училище, однако депутатский корпус располагает информационным письмом военного ведомства, в котором говорится о прекращении финансирования.

Приема в суворовское училище во Владикавказе в этом году не будет

О том, что в этом году набора не будет, стало известно в ходе беседы с несколькими жителями Владикавказа, которые хотели отдать сыновей в суворовское училище.

"Я звонила непосредственно в приемную начальнику училища, сын также направил свой запрос по электронной почте на сайт училища, и мы получили отрицательный ответ - приема не будет, что, конечно, нас расстроило", - пояснила Ирина Гриднева.

По словам домохозяйки, сыну нравится военная служба, и свою мечту он мог бы осуществить через суворовское училище, а затем попробовал бы свои силы в военном высшем учебном заведении.

"Солидные военные вузы находятся в Москве и Петербурге, а поступить туда обычному мальчику из скромной семьи крайне трудно, можно сказать, невозможно. А в суворовском училище его могли бы подготовить, приучить к дисциплине, и он бы понял, готов ли он служить, или это просто его детская мечта", - отметила женщина.

"Закрытие училища не будет способствовать повышению престижа военной службы"

Сейчас многое делается для повышения престижа военной службы, в частности, повышается денежное довольствие солдат и офицеров, предоставляется жилье, и на этом фоне любые действия по сокращению набора и последующее закрытие суворовское училище является абсолютно беспочвенным и нелогичным шагом, убежден майор в отставке Сергей
Андреев.

По его мнению, в начале 90-х годов были допущены серьезные недочеты при подготовке кадров, которые до сих пор не устранены. В качестве примера Андреев назвал ранее принятые решения о расформировании двух учебных заведений в столице Северной Осетии - зенитно-ракетного училища и общевойскового командного училища имени маршала Еременко (там готовили горных стрелков).

"Ведь именно в горных условиях часто шли военные действия, проводились контртеррористические операции, и потери личного состава зачастую были связаны с тем, что не было квалифицированных кадров, которые обладали хорошими навыками и умениями", - пояснил майор в отставке.

Жительница Нальчика Неля Ваниева рассказала, что Северо-Кавказское суворовское училище очень помогло ее сыну: после окончания по результатам сданного ЕГЭ, в прошлом году он поступил в московский вуз.

"С ним учились ребята из Чечни, Дагестана, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, и близость училища от родного дома, безусловно, играла положительную роль, - сказала она. - Кроме того, мальчики находились под постоянным контролем со стороны преподавателей и
офицеров, конфликтов между детьми не было, и мы всегда за них были спокойны".

Общественные организации помогали суворовцам

В администрации Северо-Кавказского суворовского училища сообщили о том, что воспитанникам, помимо органов власти, уделяют внимание представители общественных организаций. В марте 2011 трое воспитанников были удостоены именных стипендий президента РФ. Их вручил прибывший из Москвы суворовец, генерал-майор Юрий Бзаев, который является членом Совета старейшин Общероссийской общественной организации "Российское кадетское братство".

Именная стипендия составила четыре тысячи рублей. Ее получили наилучшие воспитанники 30 суворовских училищ страны, а в Северной Осетии ее получили Олег Ткаченко, Владислав Школьников и Кирилл Затынацкий.

Общероссийская общественная организация "Российское кадетское братство" объединяет кадетов со всех учебных заведений, расположенных на территории бывшего СССР. Совет старейшин организации возглавляет космонавт Владимир Джанибеков. От имени общественной организации в этот день также была оказана материальная помощь четырем преподавателям и троим суворовцам - сиротам Виталию Лопатину, Роману Евсееву и Руслану Казанцеву.

Роман Евсеев свое будущее связывает исключительно с пограничными войсками, и после окончания учебы в родном Владикавказе намерен продолжить обучение в пограничном институте ФСБ России.

"Из всех предметов мне сейчас больше всего нравятся и лучше всего удаются математика и физика, хотя для поступления в институт мне нужно будет сдавать ЕГЭ по истории, обществоведению и русскому языку. Понятно, что нужно много учиться, и здесь нас приучили добиваться поставленной цели", - сказал он.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", недоумение городских властей вызвал также факт продажи Министерством обороны России владикавказского Дома офицеров. В администрации считают, что это является нарушением ранее достигнутых договоренностей о передаче объекта под юрисдикцию республиканских властей и муниципалитета. Жители города считают Дом офицеров одной из культурных составляющих центра Владикавказа.

19 декабря 2008 года во Владикавказе торжественно отметили 65-ю годовщину со дня создания Кавказского Краснознаменного суворовского военного училища. Очередной выпуск суворовцев состоится 23 июня 2011 года. В суворовском училище учатся 250 воспитанников - это юноши 18 национальностей из 17 российских регионов, в частности, из всех республик Северного Кавказа.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей