Акция жителей микрорайона Юбилейный за строительство детских садов. Краснодар, 1 июня 2011 г. Фото предоставлено активистами регионального отделения партии "Яблоко"

03 июня 2011, 19:00

300 жителей Краснодара потребовали открытия нового детского сада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе прошедшего в Краснодаре пикета около 300 местных жителей поставили подписи под обращением к мэру Владимиру Евланову с требованием построить новый детский сад в микрорайоне Юбилейный. О нехватке мест в дошкольных учреждениях и готовности проводить акции протеста заявляют и жители других районов города. В мэрии надеются решить проблему за три года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 1 июня в Краснодаре в Юбилейной микрорайоне местные жители при поддержке активистов партии "Яблоко" провели пикет, посвященный проблеме нехватки детских садов в городе. Акция была согласована с городскими властями. 

По словам организаторов, в заявленном ими месте проведения пикета в то же самое время проводился детский праздник, в котором участвовало около 400 человек - в основном молодые родители с детьми, жители микрорайона.

"Это обстоятельство способствовало привлечению внимания к пикетирующим, их требования были поддержаны участниками праздника. Активисты раздавали информационные материалы, а каждый желающий маленький участник мог получить надувные шарики", - рассказал активист партии "Яблоко" Андрей Филимонов.

По его словам, в рамках пикета прошел сбор подписей под обращением к главе города Владимиру Евланову в поддержку строительства нового детского сада в Юбилейном микрорайоне. Всего было собрано около 300 подписей.

"Особенно активными оказались молодые мамы с малышами в детских колясках. Было видно, что эта проблема волнует их не понаслышке: чтобы оставить подписи у каждого активиста собирались очереди из подписантов", - добавил Филимонов.

"При такой ситуации на второго ребенка никто не решается"

"В нашем районе действует шесть детских садов. Все они были построены еще в эпоху СССР. За двадцать лет население района увеличилось более чем вдвое, в то же время количество детских садов осталось прежним", - говорится в обращении жителей Юбилейного микрорайона к мэру Краснодара.

По словам местных жителей, "проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях городская власть пытается решить, увеличивая количество детей в группах: в нашем районе даже в группах для двухлетних насчитывается по 35-40 малышей". "Это не позволяет воспитателю уделить необходимое внимание развитию каждого ребенка, а также способствует росту заболеваемости и травматизма", - считают они.

Как отмечают авторы обращения, попытка решить эту проблему, введя так называемые группы короткого пребывания, когда ребенок получает доступ в детский сад лишь на 3-4 часа, "а его мать по-прежнему не может выйти на работу и полноценно участвовать в пополнении семейного бюджета", не является решением проблемы.

"Для простого воспроизводства населения необходимо два ребенка в семье. Наши женщины не хотят рожать второго ребенка, поскольку они не уверены в возможности семьи по его содержанию, - пишут краснодарцы. - Каждой женщине известно, что в детский сад до трех лет ребенок не попадет, и она будет полтора года находиться в неоплачиваемом декретном отпуске. При таких обстоятельствах на второго ребенка решаются немногие семьи".

По мнению мам Юбилейного района, отказ от строительства детских садов "напрямую подрывает демографическую ситуацию в стране и саботирует все федеральные программы по повышению рождаемости".

Мамы Краснодара готовы к акциям протеста

По словам одного из организаторов пикета, жительницы краснодарского микрорайона Юбилейный Яны Антоновой, активисты не намерены останавливаться на достигнутом и призывают ежемесячно проводить подобные пикеты до принятия властями города окончательного решения о строительстве детского сада.

В ходе пикета жителей Юбилейного поддержали и краснодарцы, проживающие в других частях города. В частности, одна из участниц пикета, жительница Славянского микрорайона от лица его жителей заявила, что они также серьезно обеспокоены нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях и готовы провести подобное мероприятие у себя.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Фестивального микрорайона Краснодара Алина Вострик, воспитывающая двоих детей дошкольного возраста, проблема очередей на места в детском саду актуальна и в этом районе.

"Я пятый год не могу выйти на нормальную работу, - поделилась женщина. - Вынуждена сидеть с детьми. Несмотря на то, что заявление на место в садике для младшего сына мы подали, еще когда ему было полгода, места в группе полного дня для него не находится и сейчас - когда ему уже почти три".

Мэр: 15 тысяч юных краснодарцев ожидают места в детсадах

В администрации Краснодара, в свою очередь, заверяют, что об актуальности проблемы детских садов знают и принимают меры к ее разрешению. В частности, разрабатывают специальные муниципальные программы в интересах детей.

Проблему детских садов поставили перед мэром Краснодара и кубанские блогеры во время прошедшей вчера, 2 июня, встречи с Владимиром Евлановым. По признанию градоначальника, сейчас это главная проблема в отрасли образования.

"У нас сегодня около 15 тысяч детей в ожидании места в дошкольные образовательные учреждения, - сказал Евланов. - Максимум, что нам удается сделать: в прошлом году ввели дополнительно 800 мест в детских садах, в этом году планируем ввести еще тысячу".

Он пояснил, что средства на строительство детских садов и пристроек к детсадам предусмотрены программой "Краснодару - столичный облик". "Но губернатор поставил задачу, чтобы мы в течение ближайших трех лет ввели в городе 100 новых детских садов. Поэтому будем работать и по этой программе, и по краевой программе строительства детских садов", - резюмировал мэр.

Глава города отметил, что сейчас планируется строить новое жилье только в комплексе с социальными объектами.

"Для строителей - это конечно, дополнительные расходы, которые повлияют на конечную стоимость одного квадратного метра готового жилья, и им это невыгодно. В кризисный период мы решили их поддержать, и сегодня нового жилья в городе достаточно. Поэтому теперь будем разрешать строительство только при условии, что оно будет вестись в комплексе с социальными объектами и дорогами".

"Кавказский узел" сообщал, что проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях также остро стоит и в других регионах юга России. Так, в мае в Волгограде к трехдневной общероссийской голодовке в защиту прав детей на бесплатное дошкольное образование присоединились 30 женщин, детям которых не нашлось мест в детских садах. В апреле там также прошло несколько пикетов.

Автор: Наталья Дорохина, Альбина Астахова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей