31 мая 2011, 11:36

Азербайджанские исламисты, зеленые и левые поддержали вступление страны в "Движение неприсоединения"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отличие от правой оппозиции Азербайджана, выступившей против вступления страны в "Движение неприсоединения", исламисты, зеленые и левые силы поддерживают это решение. Об одобрении предпринятого правительством шага заявили в частности в Исламской партии Азербайджана, партии "Бирлик", партии Зеленых и Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 мая на XVI конференции "Движения неприсоединения", проходившей на острове Бали в Индонезии, Азербайджан, ранее имевший статус наблюдателя, был принят в структуру в качестве полноправного члена. Это событие вызвало бурные дискуссии политиков и экспертов внутри страны.

"Вступление Азербайджана в "Движение неприсоединения" является поворотным пунктом во внешней политике страны. Это ослабит давление внешних сил на Азербайджан", - заявил заместитель председателя Исламской партии Азербайджана (ИПА) Акиф Гейдарли 31 мая в ходе "круглого стола" в Бакинском медиа-центре, организованным НПО "Здоровая среда и здоровое будущее".

После восстановления независимости Азербайджан вступил на путь тесного партнерства с евроатлантическим структурами, стал членом в СЕ, присоединился к программе НАТО "Партнерство ради мира". "Но это не решило проблем Азербайджана, и в первую очередь карабахский конфликт, а напротив, породило новые сложности, поставив страну лицом к лицу со своими соседями", - отметил Гейдарли. Более того, США установили свое господство над нефтяной сферой Азербайджана, добавил он.

власти Азербайджана осознают, что ориентация на Запад не приносит пользу стране

По мнению Гейдарли, цель Запада - присвоение богатств мусульманских стран. Именно этим, по мнению Гейдарли, мотивированы операции НАТО в Ираке, Афганистане, Ливии, давление на Сирию и другие страны. Вместе с тем он с удовлетворением отметил, что "власти Азербайджана осознают, что ориентация на Запад не приносит пользу стране". В качестве подтверждения своих слов Гейдарли, процитировал недавние высказывания президента Ильхама Алиева и его супруги, главы Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой "о широком распространении на Западе исламофобии".

Подытоживая, зампред ИПА выразил мнение, что постоянное членство в "Движении неприсоединения" отвечает "интересам, как Азербайджана, так и стран региона".

Глава партии "Бирлик" ("Единство") Худу Худиев полагает, что "Движение неприсоединения", будучи объединением несогласных с блоковой политикой, может использоваться "как плацдармом для установления нового миропорядка, создания новой международной организации или реформирования ООН, находящегося в монополии пяти постоянных членов СБ ООН".

участие в "Движении неприсоединения", хотя и не решит проблем Азербайджана, но в значительной степени нейтрализует внешние угрозы

Глава партии Зеленых Маис Гюльалыев считает, что "участие в "Движении неприсоединения", хотя и не решит проблем Азербайджана, но в значительной степени нейтрализует внешние угрозы". При этом он заявил о необоснованности утверждений правой оппозиции, что безопасность Азербайджана может быть обеспечена при тесной интеграции в Евроатлантические структуры.

С точки зрения Гюльалыева, усиление интеграции Азербайджана в НАТО вызывает справедливое недовольство России и Ирана. "Никто не захочет, чтобы у его границ находился такой источник угрозы, как НАТО, который на словах является оборонительным союзом, а на деле ведет агрессивные войны", - сказал он.

вступление в это движение послужит еще одним доказательством сбалансированной и миролюбивой внешней политики Азербайджана

Вступление Азербайджана в "Движение неприсоединения" приветствовали и левые Азербайджана. Как подчеркнул в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана (ПСПА) Рустам Шахсуваров, его политическая организация "всецело поддерживает и одобряет вступление Азербайджана в "Движение неприсоединения", в котором представлены десятки больших и малых государств Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и Океании".

"ПСПА считает, что вступление в это движение послужит еще одним доказательством сбалансированной и миролюбивой внешней политики Азербайджана, которая направлена на укрепление роли и веса страны в мировом сообществе и развитие сотрудничества со всеми государствами, независимо от их географического положения, величины и социального устройства", - сказал Шахсуваров. ПСПА, продолжил он, убеждена, что "внеблоковый политический статус Азербайджана и его равная удаленность от различных международных военных организаций и объединений более всего будет способствовать росту международного авторитета страны и справедливому урегулированию карабахского конфликта".

курс на нейтралитет и неприсоединение является единственной конструктивной и правильной политикой

Лидер ПСПА высказался также "по поводу критики правыми пронатовскими партиями Азербайджана вступления страны в Движение неприсоединения". На его взгляд такая позиция является "деструктивной и отражающей точку зрения сил, которые хотят вовлечь Азербайджан в блоковое противостояние на стороне агрессивного блока НАТО".

"Будучи левой партией, ПСПА выступает за мир и призывает отмежеваться от призывов к вовлечению страны в противостояние различных блоков. Только курс на нейтралитет и неприсоединение является единственной конструктивной и правильной политикой для независимого азербайджанского государства и отвечает его национальным интересам", - резюмировал Шахсуваров.

Напомним, ранее на конференции глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что "членство в "Движении неприсоединения" позволит Азербайджанской республике осуществлять со странами-участниками эффективное сотрудничество в различных сферах". По мнению министра, "Движение неприсоединения" предоставляет также возможности для взаимной поддержки его участниками кандидатур друг друга в высших органах международных организаций, координации их деятельности и решений в этих структурах.

Однако вступление страны в "Движение неприсоединения" вызвало критику правой оппозиции и ряда военных экспертов страны.

Так, глава общественной "Ассоциации безопасности и обороны" Яшар Джафарли выразил недоумение вступлением Азербайджана в структуру, основной задачей которой является борьба против США и НАТО.

"Власти хотят избавиться от проблем, связанных с демократией и потому дистанцируются от евроатлантических структур и ищут поддержку в форматах с сомнительными целями. В этом процессе не последнюю роль играет и влияние со стороны Ирана и России", - уверен глава Центра евроатлантического сотрудничества Азербайджана, политолог Сульхеддин Акпер.

Организация "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП), в котором представлены правые силы, также называет решение властей Азербайджана стать членом "Движения неприсоединения" ошибочным. "Этот шаг правительства Азербайджана противоречит внешнеполитическому курсу и национальным интересам страны. Вступление в "Движение неприсоединения" наносит удар по перспективам вступления Азербайджана, в будущем, в ЕС и НАТО", - сказано в заявлении организации.

"Движение неприсоединения" было официально образовано в 1961 году. Базовые принципы, лежащие в основе современного "Движения неприсоединения" - это развитие равноправного политического и экономического диалога между странами, защита их независимости, суверенитета и территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела. В настоящее время эта международная организация объединяет 119 государств мира. В нее входят одно европейское (Белоруссия), 38 азиатских, 53 африканских, 26 латиноамериканских и карибских государств.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей