Участники всероссийского форума "Здравница 2011". Сочи, 23 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

26 мая 2011, 16:25

В Сочи участники форума "Здравница-2011" предложили упорядочить статус лечебно-профилактических учреждений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи завершился Всероссийский форум "Здравница-2011". В работе форума приняли участие представители санаторно-курортной отрасли - врачи, учёные, руководители здравниц. Главной темой мероприятия стало обсуждение состояния и перспектив развития курортной отрасли в России.

Всероссийский форум "Здравница-2011" открылся в Сочи 23 мая. Открытие состоялось в Зимнем театре Сочи.

В работе форума приняли участие представители санаторно-курортной отрасли, всего более полутора тысяч участников из самых разных регионов России. На семинарах и мастер-классах участники получили возможность обменяться опытом. На выставке познакомились с образцами медицинского оборудования и условиями отдыха и лечения в санаториях и пансионатах различных регионов России.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор санатория "Эльбрус" Анзор Коков, курорты Ульяновска и Подмосковья, Башкортостана и Кабардино-Балкарии, Кавминвод и Сочи используют природные лечебные факторы своих местностей.

Один день по льготной путёвке нам оплачивают из расчёта в среднем 700-750 рублей, а свободной продаже те же путёвки стоят 1500 рублей

Санатории Кабардино-Балкарии объединены в единый курортный комплекс. В здравницах республики отдыхают в основном льготные категории населения, потому что практически все путёвки реализуются через Фонд социального страхования или Минздрав. "Нас эта ситуация не устраивает, потому что один день по льготной путёвке нам оплачивают из расчёта в среднем 700-750 рублей, а свободной продаже те же путёвки стоят 1500 рублей", - отметил собеседник.

Здравницы Кабардино-Балкарии используют те же природно-лечебные факторы, что и курорты Кавминвод - тамбуканские грязи, такие же минеральные воды, но, несмотря на более низкую стоимость своих путёвок, составить конкуренцию тем же Ессентукам или Пятигорску пока не могут.

Санатории Кавминвод не испытывают проблем с наполняемостью здравниц, решая каждый по-своему этот непростой для российских курортов вопрос. К примеру, Пятигорский военный санаторий Министерства обороны лишь 15 процентов от общего количества путёвок отдаёт в свободную продажу.

Все остальные - получают пенсионеры и действующие военные, члены их семей и гражданский персонал Минобороны. Средняя стоимость путёвки без лечения 1200-1300 рублей в день, с лечением - от 1600 до 3000 (в двухкомнатном люксе). При этом, военнослужащие оплачивают лишь 25 процентов от стоимости путёвки (около 10 тысяч рублей), члены их семей - 50 процентов, а гражданский персонал - 30 процентов.

"У нас нет проблем с заполняемостью здравницы круглый год", - заявила начальник отдела группы реализации путёвок Пятигорского военного санатория Елена Ясюк.

Санаторий "Красноусольск", что расположен в Республике Башкортостан, все свои путёвки отдаёт в свободную продажу. Так же как и на юге, использует местные природные факторы - лечебные грязи, минеральную воду. В 1998 году вышел указ президента республики, согласно которому ремонт и реконструкция действующих на тот момент 11 санаториев, была оплачена из республиканского бюджета, что положительно сказалось на развитии курортов.

Действующее российское законодательство ставит отрасль - что на юге, что в средней полосе России или на Урале - на грань выживания

Президент международного университета восстановительной медицины, академик РАМН Александр Разумов констатировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня "действующее российское законодательство ставит отрасль - что на юге, что в средней полосе России или на Урале - на грань выживания: санаторно-курортная деятельность не относится к медицинской, в законе об охране здоровья ни слова не сказано о реабилитационно-восстановительном лечении".

"Там есть популистский лозунг - здоровый образ жизни, - отметил Александр Разумов. - Но ничего не сказано об оздоровлении. С одной стороны мы говорим о наших демографических проблемах, с другой - государство само себе противоречит в законодательных актах".

"В национальной демографической концепции говорится о том, что необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на оздоровление детей, подростков, призывников и беременных женщин с факторами риска. Но, просуществовав три года, эта программа, дав прирост населения на один процент в год за счёт успешных родов у женщин с факторами риска, была закрыта. А ведь на реализацию программы санатории затратили средства, подготовили людей, и всё это оказалось сегодня не нужным", - сетует собеседник.

Ко всему прочему, обратил внимание академик, курортное лечение отныне будет оплачивать Фонд обязательного медицинского страхования, а не соцстрах, как было ранее, в котором не предусмотрены стандарты по восстановительному лечению и медицинской реабилитации.

В ходе дискуссий, состоявшихся в рамках форума, представители санаторно-курортной отрасли пришли к выводу, что сегодня необходимо разработать основополагающие нормативно-правовые документы о статусе лечебно-профилактических учреждений, расположенных на оздоровительных и особо-охраняемых территориях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей