25 мая 2011, 12:40

В Астраханской области для разрешения конфликта между пограничниками и местной молодежью привлечены старейшины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последствия конфликта между местными жителями и сотрудниками погрануправления по Астраханской области и Республике Калмыкия будут обсуждаться на сходе с участием старейшин, сообщил глава села Байбек Миграм Джанишев. В региональном погрануправлении факт нападения на погранотряд отрицают.

Как писал "Кавказский узел", ранее поступили сообщения о том, что в селении Байбек Астраханской области после того, как местные молодые люди избили двоих пограничников, молодежь в количестве 15 человек направилась к погранотряду для дальнейшего выяснения отношений. Военнослужащие для предотвращения погрома применили оружие. Один из местных жителей получил ранение.

Глава муниципального образования "Байбекский сельский совет" подтвердил информацию об инциденте. По словам Миграма Джанишева, главное - "не допустить развития конфликта". "Сейчас будем проводить сход со старейшинами и встречи с населением, чтобы убедить молодых людей не вступать в конфликт с пограничниками, не нарушать закон и пресечь попытки мести", - цитирует Джанишева "Интерфакс".

Источник в местной полиции уточнил, что во время вспыхнувшей потасовки возле погранучастка местной молодежи удалось сбить с ног одного из пограничников и завладеть его автоматом. По предварительным сведениям, личность нападавшего уже установлена.

Как в свою очередь добавила представитель регионального погрануправления Ирина Гафурова, конфликт между пограничниками и жителями села Байбек Астраханской области произошел на бытовой почве, попытки нападения на погранотряд и организации беспорядков в расположении части не было. "Всё происходило на территории населенного пункта", - отметила Гафурова, уточнив, что с обеих сторон в конфликте участвовало до 10 человек.

По словам источника, в течение получаса при содействии сотрудников органов внутренних дел и поселковой администрации инцидент был исчерпан. В настоящее время ситуация стабильная, передает РИА "Новости".

Информацию о применении пограничниками оружия и утрате автомата Калашникова ведомство не комментирует "до окончания служебной проверки по инциденту".

Сейчас на месте происшествия работает следственная группа Следственного комитета по Астраханской области. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в марте 2009 года в Махачкале погиб матрос-контрактник из батальона морской пехоты Каспийской флотилии (КФ) РФ, дислоцированного в городе Каспийске. Молодой человек получил ранение "не совместимое с жизнью" во время драки в баре.

В Каспийске в декабре 2007 года в воинской части, дислоцированной на территории города, между местными жителями и военнослужащими части произошла драка. Один местный житель с тяжелыми травмами был помещен в больницу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей