24 мая 2011, 20:40

Гамидова: в Дагестане малый бизнес активно заявляет о себе в научно-исследовательских разработках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале участники "круглого стола" «Проблемы формирования предпринимательской среды в Дагестане» обсудили вопросы теневой экономики и развития малого бизнеса.

С основным докладом выступила заместитель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Марьям Гамидова. По ее словам, малый бизнес все активнее заявляет о себе в научно-исследовательских разработках, внедрении энергосберегающих технологий, современных формах торговли, предоставлении услуг повышающих качество жизни.

Малый бизнес все активнее заявляет о себе в научно-исследовательских разработках.

Гамидова привела данные управления Федеральной налоговой службы России по Дагестану. Согласно им на 1 января 2011 года в республике зарегистрировано 14 тыс. 709 юридических лиц и более 70 тысяч индивидуальных предпринимателей. Налоговые сборы от малого бизнеса в 2010 году по сравнению с 2009 годом возросли более чем на 350 млн рублей и составили 2 млрд 505 млн рублей.

Гамидова отметила, что «приняты практически все нормативно-правовые акты», в том числе и устанавливающие специальные налоговые режимы: упрощенная система, сокращение налоговой отчетности в четыре раза.

«Объем финансирования из средств республиканского бюджета на 2011 год составляет 100 млн рублей», - уведомила Гамидова. Она напомнила, что из федерального бюджета тоже выделяются средства. В прошлом году на условиях софинансирования было выделено 266 млн  рублей.

Доктор экономических наук главный научный сотрудник Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН Абас Ахмедуев привел другие цифры. Согласно которым, количество зарегистрированных субъектов малого бизнеса в Дагестане всего 4022, из которых 3200 - это микропредприятия, где работают до 15 человек, и только 800 малых предприятий. Это, по словам ученого, очень мало, и фактически их намного больше.

Марьям Гамидова посетовала, что ведомство не имеет возможности выявить "теневой сектор". У разных ведомств, по ее словам, "разные сведения".

Помощь получают только те предприниматели, которые стоят на налоговом учете.

Она напомнила, что их ведомство получает данные по количеству предпринимателей не только в налоговой инспекции, но и в муниципальных образованиях. По словам Гамидовой, их комитет оказывают помощь только предпринимателям, которые стоят на налоговом учете.   

Такой подход, по мнению начальника управления развития производственного комплекса Министерства экономики Дагестана, профессора Шахмардана Мудуева имеет и негативную сторону. Определенная часть малого бизнеса, которая получает от государства поддержку, утверждает он, оказывается в преимущественном положении.  

Абас Ахмедуев видит проблему в том, что нет органа, который регистрирует субъекты малого бизнеса. Налоговики регистрируют только тех, которые пришли к ним с заявлением. Если человек "не написал заявление, то у налогового органа нет прав и ресурсов, чтобы принудить его".

Ведущий "круглого стола" директор Института социально-экономических исследований Юрий Сагидов отметил, что в результате действий налоговой полиции "многие бизнесмены уходили в тень". И в тоже время он уточнил, что "это не проблема налоговой полиции, а проблема коррупции". 

По словам Ахмедуева, нужно возродить налоговую полицию либо  уполномочить на эту работу структуры МВД.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что, по словам председателя комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Дагестана Магомеда Шабанова, объем финансирования республиканской программы развития малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы в 2010 году составил: из республиканского бюджета 89,62 млн рублей, из федерального - 266 млн рублей.

Отметим, что в этом году власти Дагестана планируют создать бизнес-инкубаторы в трех городах республики - Дербенте, Кизляре и Кизилюрте.

Долю малого бизнеса в СКФО, по мнению полпреда президента Александра Хлопонина должна расширять своими инициативами молодежь.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей