24 мая 2011, 14:50

Набор в Ставропольское президентское кадетское училище ведется в Оренбурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое образовательное учреждение Минобороны РФ откроется в Ставрополе на базе бывшего летного училища уже 1 сентября, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении по госинформполитике правительства Ставропольского края. Поступить в кадетское училище могут мальчики, заканчивающие в этом году 4, 5 и 6 класс. Прием документов от поступающих осуществляется до 1 июня в Оренбургском президентском кадетском училище.

О том, что в городе появится президентский кадетский корпус, стало известно еще в феврале во время встречи губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского с замначальника главного управления кадров Минобороны России Тамарой Фральцовой.

Кадетские президентские корпуса будут открыты в каждом федеральном округе РФ. Первый в стране президентский кадетский корпус был открыт 1 сентября 2010 года в Оренбурге.

В Ставропольском кадетском училище будут обучаться мальчики со всех регионов России – дети военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил РФ, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель правительства Ставропольского края Марина Тимченко, с 1 по 10 июня приемная комиссия Оренбургского кадетского училища составит именные списки кандидатов на зачисление в Ставропольское училище и отправит их в Центральную приемную комиссию в Москву.

"До 20 июня там пройдет утверждение списков претендентов, допущенных к конкурсным вступительным испытаниям. С 20 по 25 июня родители получат извещения о месте и времени проведения вступительных испытаний. Сами экзамены пройдут с 1 по 15 июля. Будущих кадетов ждут теоретические вопросы и практические задания по русскому языку и математике, психологический тест. Проверяться будет также и уровень физической подготовки", - уточнила собеседница.

При условии успешной сдачи экзаменов и соответствия другим установленным требованиям правом внеконкурсного поступления будут пользоваться дети-сироты, дети военнослужащих, дети и внуки героев Советского Союза и ряд других категорий. Подтверждающие право на льготу документы необходимо предоставить в приемную комиссию вместе с основным пакетом до 1 июня. Портфолио (грамоты, дипломы, сертификаты, свидетельствующие о спортивных, творческих и учебных достижения) можно прислать позже.

Полная информация об условиях поступления в Ставропольское президентское кадетское училище в настоящее время имеется во всех военных комиссариатах края и в органах управления образования. Ее также можно получить в Интернете на сайте Министерства обороны РФ и на страничке Оренбургского президентского кадетского училища, а также на сайте Министерства образования Ставропольского края.

В самом Оренбургском кадетском училище сообщили, что ехать за пределы Ставропольского края для участия во вступительных испытаниях родителям с детьми не придется. Здесь будет работать выездная приемная комиссия.

По словам директора первого президентского кадетского училища в Оренбурге Татьяны Машковской, сейчас уже начался прием документов.

"Цель открытия президентского кадетского училища в Ставрополе заключается в том, чтобы детям дать приличное образование", - заявила Машковская корреспонденту "Кавказского узла". По ее словам, Ставрополь выбран в качестве города, где будет создан кадетский корпус, так как здесь есть фонды и база, на которых можно создавать подобное учебное заведение, плюс учитывался фактор экономии.

"Конечно, до выпуска ещё далековато, потому что набираются только пятые-шестые классы, но можно сразу сказать, что перспективы у детей есть. Они станут конкурентноспособными выпускниками на рынке образовательных услуг, поскольку получат такое образование, которое позволит реализовать себя дальше в обучении в любом направлении, в том числе и в военном", - заверяет Машковская.

По ее словам, главная задача корпуса - дать детям достойное, "элитное" образование со специализацией в иностранных языках, информационных технологиях и физкультуре.

В настоящее время в Ставрополе идет реконструкция и строительство новых корпусов для училища, которые будут оснащены самым инновационным оборудованием. В новых классах не будет привычных меловых досок, все они будут интерактивными, а у каждого ребенка будет не только рабочее место, оснащенное компьютером, но и личный ноутбук. Каждый родитель, зайдя на сайт училища, через свой пароль сможет ежедневно знакомиться с успеваемостью ребенка, расписанием дополнительных образовательных программ, условиями его жизни, говорится на сайте Минобороны РФ в разделе, посвященном Ставропольскому кадетскому училищу.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Ставрополе на базе гимназии №31 с 2002 года функционирует кадетский казачий корпус имени Ермолова, в котором дети 12-17 лет изучают историю российских вооруженных сил, историю казачества, проходят подготовку к службе в армии.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей