21 мая 2011, 23:55

Члены Южно-Российской Парламентской Ассоциации отметили десятилетие объединения несколькими законодательными инициативами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 20 мая прошла ХIV конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА), на которой были рассмотрены волнующие парламентариев Южного федерального округа вопросы, а также избран новый председатель ЮРПА. Виктор Дерябкин передал бразды правления Владимиру Бекетову, председателю Законодательного собрания Краснодарского края.

Принимая пост, Владимир Бекетов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что работать ему будет непросто, так как Ростовская область, возглавляя ЮРПА в прошедшем году, "поставила своей работой очень высокую планку". Он также выразил благодарность Ростовской области за то, что по ее инициативе десять лет назад была создана ассоциация, а в прошлом году организация была сохранена, несмотря на создание нового федерального округа – Северо-Кавказского.

На конференции в качестве ассоциированного члена был принят парламент Республики Северная Осетия – Алания, покинувший это объединение парламентариев в прошлом году.

Участники конференции единогласно приняли обращение ассоциации к председателю Госдумы РФ и Совету Федерации с просьбой ускорить принятие закона об основах приграничного сотрудничества. "Этот вопрос принципиален для наших регионов, - сказал председатель комитета по экономической политике Заксобрания Ростовской области Александр Энтин. – Отсутствие законодательства в этой сфере приводит к тому, что многие инициативы реализуются вне правового поля".

Озабоченность ситуацией при ведении товарного рыбоводства во всех южных регионах привела к единогласной поддержке обращения к председателю Госдумы РФ Астраханской области, которое озвучил председатель комитета по природопользованию астраханской областной думы Николай Кабикеев.

По его словам, новый Водный кодекс РФ установил такую плату за воду, что она уже составляет более трети себестоимости произведенной рыбы и делает занятием аквакультурой бессмысленной. В комитете по природопользованию Госдумы РФ находится законодательная инициатива Заксобрания Ростовской области практически по тому же вопросу. 30 мая состоится обсуждение этого вопроса, на котором, как пообещал депутат Госдумы от Ростовской области Александр Попов, будут присутствовать многие донские депутаты.

Бурную дискуссию вызвало предложение зампредседателя комитета ростовского парламента по информационной политике Леонида Шафирова обратиться к председателю правительства РФ Владимиру Путину с вопросом о необходимости разработки долгосрочной целевой программы поддержки молодежи в РФ. Шафиров считает её необходимой в отсутствие федерального закона "О молодежи", который, по его словам, "заблудился" в коридорах Госдумы. Обращение было принято, но оно должно быть доработано в других комитетах с тем, чтобы мероприятия поддержки в программе молодых были конкретными.

Вопрос о необходимости сохранения трехуровневого художественного образования в России, что не предусмотрено новым законопроектом "Об образовании", вынес на конференцию председатель комитета астраханской облдумы по госстроительству Александр Башкин. "У нас в стране в этой сфере сложилась отличная система образования. И ломать ее не стоит", - решили парламентарии и одобрили соответствующее обращение к Борису Грызлову.

Поддержаны были и обращения представителей Госсовета-Хасэ Республики Адыгея по вопросам передачи общественным организациям инвалидов в безвозмездное пользование занимаемых ими помещений и по поводу начисления трудового стажа педагогам дополнительного образования, работающим в школе. В Постановлении правительства РФ №781 им в этом отказано, а новые госстандарты предусматривают 10 часов внеурочной работы школьников именно с такими педагогами, отметили участники встречи.

Вне очереди был рассмотрен вопрос и об изменении действующего законодательства в пользу прямых договоров между поставщиками коммунальных услуг и их производителями. Его озвучила Светлана Хобленко, зампредседателя комитета краснодарской краевой думы по вопросам экономического развития.

Новый председатель ЮРПА Владимир Бекетов так обозначил свои задачи: не только предлагать законодательные инициативы, но и посмотреть, как работают принятые законы на территориях юга России. Стоит, по его мнению, заняться и наполнением бюджета, а это случится, когда жители юга будут иметь возможность работать и зарабатывать, а, стало быть, и платить налоги.

Южно-российская парламентская ассоциация была создана в 2001 году. Она состоит из законодательных органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО. Одна из целей организации - развитие межпарламентских связей и оптимизация законотворчества регионов.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей