20 мая 2011, 20:51

Власти Чечни значительно снижают транспортный налог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 66 процентов будут снижены ставки транспортного налога в Чечне. Соответствующий законопроект обсуждается парламентом республики.

«Парламентом разработан законопроект о внесении изменений в республиканский закон «О транспортном налоге». В соответствии с ним, налоговые ставки могут быть снижены на 66 процентов. Этот законопроект поддержан руководством республики, и в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение депутатов в первом чтении», - сообщил источник корреспондента «Кавказского узла» в аппарате парламента Чечни.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, с автомобилей, мощность двигателей которых составляет менее 100 лошадиных сил, налог взиматься не будет (сейчас он составляет пять рублей за одну лошадиную силу. - Прим. "КУ"). Транспортный налог с машин, мощность двигателей которых находится в пределах 100-150 л.с. налог устанавливается в размере трех рублей за лошадиную силу (ранее 100 рублей); 150-200 л.с. – пять рублей (прежде - 15); 200-250 л.с. – восемь рублей, свыше 250 л.с. – 15 рублей. В настоящее время ставки по двум последним категориям составляют 25 и 45 рублей за одну лошадиную силу соответственно.

Боюсь, что одновременно с этим будут изыскиваться другие способы взимания денег

«Снижение налоговых ставок можно только приветствовать, - говорит житель Грозного Сайдрахман Мусаев. - Но боюсь, что одновременно с этим будут изыскиваться другие способы взимания денег».

«Все делается в первую очередь в интересах власти. В республике мало кто имеет машины с мощностью двигателя менее 100 лошадиных сил. Так что в этом плане бюджет практически ничего не потеряет. Другое дело, что наше начальство ездит на дорогих иномарках. Им-то как раз снижение транспортного налога и выгодно», - уверен другой грозненец Аслан Х.

Отметим, что ранее "Кавказский узел" сообщал о жалобах жителей Чечни о завышенной оплате платить за проведение технического осмотра своего личного автотранспорта. По их мнению, чеченские водители платят значительно больше, чем владельцы машин в других регионах страны. Официальный тариф на техосмотр составляет в Чечне 300 рублей. Однако, как заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник дорожно-патрульной службы, "об этом уже как-то все забыли, а так, такса - 2000-2500 рублей, как договоришься".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей