19 мая 2011, 15:00

В Финляндии правозащитники выйдут на пикет к российскому посольству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет, посвященный подписанию мирного договора между Чечней и Россией в 1997 году, пройдет в Хельсинки 27 мая возле российского посольства в Финляндии. В нем примут участие беженцы из Чечни и Ингушетии, граждане Финляндии, а также представители различных международных правозащитных организаций.

12 мая 1997 года президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов и президент России Борис Ельцин подписали в Кремле "Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия", закрепив на бумаге положения Хасавюртовского соглашения от 31 августа 1996 года.

"Тогда казалось, что это точка в кровопролитной и заведомо бесперспективной войне. Увы, реальность показала обратное. Войска не были полностью выведены, республика не обрела независимости, была развязана вторая чеченская война. Мы хотим напомнить людям, как трудно завоевать даже надежду на мир и как легко его потерять", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" журналистка Елена Маглеванная, писавшая о пытках заключенных с Северного Кавказа в российских тюрьмах и получившая в конце 2010 года политическое убежище в Финляндии.

По ее словам, в пикете примут участие как получившие статус беженца уроженцы северокавказских республик, так и соискатели такого статуса, также ожидается присутствие финских представителей средств массовой информации.

Напомним, что 23 февраля в Хельсинки у российского посольства также состоялся пикет, приуроченный к 67-й годовщине депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей