Ярмарка вакансий для молодежи, КВЦ "Вертол-Экспо", Ростов-на-Дону. Очередь на тестирование в мобильном офисе. 18 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

19 мая 2011, 06:10

В Ростове-на-Дону прошла областная ярмарка вакансий для молодежи «Сделай свой выбор!»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ярмарку вакансий для молодежи, организованную управлением государственной службы занятости населения Ростовской области, посетили около 4,5 тысячи  студентов, школьников, выпускников вузов и ссузов прошлых лет.

- Эта ярмарка, – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» глава управления СЗН Ростовской области Елена Елисеева, - завершает цикл мероприятий, которые были устроены для выпускников учебных профессиональных заведений. Все они направлены на то, чтобы молодые люди не начинали свой путь во взрослую жизнь в качестве безработных.

Напомним, что в области работает программа помощи молодежи в трудоустройстве.

Ярмарка проходила 18 мая на КВЦ «Вертол-Экспо». Посетителей встречали представители 40 донских предприятий, которые готовы были рассматривать в качестве своих сотрудников молодых людей, в том числе и без опыта работы. А школьников дожидались представители 14 колледжей и профессиональных лицеев и училищ, чтобы рассказать о том, какие профессии можно получить в их стенах.

Ростовскому литейному заводу требуются слесари, фрезеровщики, газосварщики и электромонтеры, ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» (Азов) – инженеры и инженеры-технологи. Фирма «Руслан» искала инженеров-строителей, инженеров по проектно-сметной работе и бухгалтера, а Ростовское отделение Юго-Западного Сбербанка России – экономиста-финансиста, кассира-операциониста, менеджера по работе с клиентами

Табличка на столе ОАО «Роствертол» гласила, что заводу нужны наладчик станков с ЧПУ, фрезеровщик, слесари различных специальностей, инженер-конструктор, инженер-технолог. На вопрос о подготовке собственных специалистов представители завода ответили, что предприятие так быстро развивается, что самостоятельно подготовленных кадров не хватает.

Новое на этой, уже традиционной ярмарке – on-line собеседование. Когда довелось подойти к этому модулю, начальник отдела подбора персонала и развития ООО УК «Юг Руси» Ян Еремеев беседовал с Юлией Сазиной из города Шахты о вакансии токсировщика, а Александр из Таганрога, инженер-связист, интересовался вакансиями в ростовском НИИ «Градиент». Чуть позже на связь для беседы с ростовчанами, ищущими работу, должны были выйти Новочеркасский электродный завод и Таганрогский промкомплекс «Волна».

Впервые на ярмарке работал мастер-класс «Грамотное резюме», где школьники получали навыки его составления. Татьяна Громакова из службы занятости Батайска рассказала, что с утра в этом модуле побывали уже более 50 молодых людей, и желающих научиться составлять резюме становится все больше.

Корреспондента «Кавказского узла» заинтересовали четыре мобильных офиса, которые пользовались большим успехом у молодежи. «У нас таких офисов 30, - пояснила Елена Елисеева. – Подобной формой работы с населением мы занимаемся с 2003 года. Они ездят в отдаленные города и станицы, в места заключения. В каждом мобильном офисе два рабочих места с компьютерами, доступ к базе вакансий – федеральной, областной, муниципальной. Здесь же можно пройти и тестирование на профспособности. С начала года консультации в таких офисах получили уже 4,5 тысячи человек».

По данным государственной службы занятости населения Ростовской области, около 30 процентов соискателей в ходе таких ярмарок находят работу, а остальные получают опыт знакомства с банком вакансий, участвуют в тренингах и мастер-классах.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей