18 мая 2011, 12:45

Адвокату Тихонова возвращена кассационная жалоба на приговор по делу об убийстве Маркелова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокату Никиты Тихонова Александру Васильеву возвращена кассационная жалоба на приговор Мосгорсуда по уголовному делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, об этом поздно вечером 17 мая сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представители стороны защиты.

Жалоба возвращена 17 мая и установлен предусмотренный законом срок для исправления недостатков до 27 мая. По словам Васильева, жалобу вернул судья Александр Замашнюк.

Сегодня же адвокат подала новую кассационную жалобу, составленную с учетом судебных замечаний.

Васильев считает нарушением закона то, что протокол судебного заседания еще не изготовлен, в связи с этим защитник подал еще одну жалобу на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на это нарушение, допущенное, по его словам, судьей Замашнюком.

Напомним, коллегия присяжных большинством голосов признала основателя журнала "Русский образ" Тихонова и активистку организации "Русский вердикт" Хасис виновными в убийстве Маркелова и незаконном обороте оружия. Тихонов также признан виновным в убийстве журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой и использовании поддельных документов. Мосгорсуд приговорил Тихонова к пожизненному заключению, а Хасис - к 18 годам колонии общего режима.

6 мая защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, обжаловала приговор в Верховном суде.

"Сначала была подана краткая кассационная жалоба о несогласии с приговором", - рассказал адвокат Никиты Тихонова Александр Васильев.

Более подробные доводы кассационной жалобы были изложены им и представлены в дополнение к краткой жалобе после ознакомления с протоколом судебного заседания.

Защитник Евгении Хасис Геннадий Небритов также подал документы об обжаловании приговора, вынесенного сегодня его подзащитной. "Допущенные нарушения гарантированных уголовно-процессуальным законом прав защиты и подсудимых привели к постановлению незаконного, несправедливого и необоснованного приговора", - убежден Геннадий Небритов.

Также Небритов отметил и нарушения, на которые он будет ссылаться в дополнении к поданной сегодня жалобе.

"Незаконное удаление второго адвоката Хасис Максима Короткова-Гуляева, который был удалён с грубейшими нарушениями части 2 статьи 258 УПК РФ. Также лишение председательствующим суда адвокатов стороны защиты реплик, это было дважды. Самое грубейшее нарушение, что председательствующий, несмотря на заявленный отвод, не отвёл присяжного заседателя, который нарушил требование статьи 333 УПК, он собирал информацию вне рамок судебного заседания", - утверждает адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 апреля Никиту Тихонова и Евгению Хасис присяжные заседатели признали виновными во всех преступлениях, которые им инкриминировались, и не заслуживающими снисхождения ни по одному из обстоятельств дела. Тихонов признал свою вину в приобретении, хранении и ношении оружия, а также в использовании подложных документов, содержащих заведомо ложные сведения. Евгения Хасис свою вину отрицает полностью.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления.

Примечание редакции: см. также новости "Адвокаты Тихонова и Хасис уверены, что обвинительный вердикт присяжные вынесли под давлением", "На процессе по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой показаны видеозаписи о Буданове", "В суде по делу об убийстве Маркелова еще один свидетель подтвердил алиби обвиняемой".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей