16 мая 2011, 14:35

В Краснодарском крае два местных жителя подозреваются в участии в экстремистской организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей города Горячий Ключ Краснодарского края подозреваются в распространении материалов с экстремистскими призывами, проинформировали в пресс-службе следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Уголовные дела в отношении 70-летнего и 53-летнего кубанцев были возбуждены 15 мая Белореченским межрайонным следственным отделом по материалам, поступившим из УФСБ по краю. Мужчины подозреваются в участии в экстремистской организации (ст. 282.2, ч.2 УК РФ, санкция до двух лет лишения свободы).

По данным следствия, в июне 2010 года они направили в администрацию и подразделение полиции города Горячий Ключ литературу и материалы, содержащие призывы к свержению существующего конституционного строя, нарушению целостности России, возбуждению национальной и религиозной розни, передает "Интерфакс".

Рассылаемые тексты, по мнению экспертов, были направлены на "возбуждение национальной и религиозной розни". Следствие считает, что подозреваемые входили в нигде не зарегистрированное общественное объединение "Рада кубанской духовно-родовой державы Русь", деятельность которого в 2006 году суд признал экстремистской и запретил.

Ранее следователи возбудили уголовное дело в отношении пенсионера, который, по их данным, возглавлял в Краснодаре это объединение и также рассылал органам власти города экстремистскую литературу, отмечает РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей